Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жалоба на отмену постановления об административном правонарушении

Большое спасибо всем, кто помогает и отвечает на вопросы! Очень надеюсь, что на очередной свой вопрос получу быстрый и грамотный ответ! Была подана жалоба на отмену постановлений (по привлечению к административной ответственности по причине несвоевременной замены паспорта) в МВД и (одновременно) запрос на разъяснение процедуры обжалования. В обоих обращениях была ссылка на некорректно составленные документы (два паспорта, два постановления на двух разных людей с одинаковыми номерами постановлений, перепутаны даты обнаружения факта нарушения, указана неверная улица регистрации). Вчера был получен ответ (на второй вопрос, отдельным письмом) о порядке обжалования. Так как жалобу, как я знала, отправили не в МВД, а в миграционную службу (специально звонила, узнавала статус жалобы), то я подумала, что это единый ответ на оба моих обращения. Так как 10 дневный срок с момента выдачи постановления истек три дня назад, сегодня направила документы в суд на отмену постановления, попросив восстановить срок, указав причину - обращение в вышестоящий орган и ожидание ответа, который был получен только вчера. Вчерашний ответ приложила. Документы подали в суд в 11 дня, а в 16 часов был получен ответ на вторую жалобу - уже из МВД: оставить ее без удовлетворения. Нужно ли дополнить документы, поданные в суд, этим вторым ответом? А то получилось, хотя бы и невольно, что я подала документы на обжалование постановления и в МВД (которое мне отказало), и в суд. И еще вопрос - есть ли прецеденты, когда МВД отказывает в удовлетворении жалобы, а суд принимает решение в пользу истца?

vip
вопрос №12664653
прочитан 96 раз

Можете и эти документы приложить, однако Вам следовало сразу обжаловать в суде. Теперь же срок на обжалование согласно лаву 30 КоАП РФ в суде Вы пропустили и скорее всего суд укажет, что уважительных причин для восстановления срока у Вас нет.

Прецеденты бывают разные, но в Вашем конкретном случае рассуждать о том, что кто-то где-то что-то как-то сделал, на мой взгляд, нет смысла.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности следовало сразу в суде обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Цитата:
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

(текст отредактирован 08.06.2017, 20:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам необходимо подавать жалобу на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.9. КоАП РФ поскольку МВД рассмотрело Вашу жалобу и отказало в ее удовлетворении.

Цитата:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2017)

КоАП РФ, Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 429-ФЗ)

Есть масса случаев когда подобные жалобы удовлетворяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно дополнять жалобу.

У Вас обжалование постановления.

А не ответа МВД.

Ст. 30.9 КоАП РФ позволяет ещё раз обжаловать в суде наказание, но не первое, а отказ должностного лица.

Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы.

Если его обжалуете, то есть шанс отмены первого постановления.

Если приложите к первой жалобе, вторая жалоба не будет рассмотрена - Вы первое постановление обжаловали.

Прецедентов нет - порядки обжалования разные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В жизни всякие случаи бывают и конечно есть прецеденты, когда суд удовлетворяет жалобы заявителей и отменяет постановления должностных лиц МВД

А по поводу второй жалобы., когда Вам МВД отказало, здесь не нужно дополнять документы, уже поданные в суд Вам следует согласно ст 30.9 КОАП РФ подавать отдельную жалобу

Что касается возможности обжалования в порядке статьи 218 КАСС РФ,то в таком порядке обжалуются письменные ответы МВД, не облеченные в форму Постановления.

Если вы в суде обжалуете Постановления должностных лиц МВД, то обжалование осуществляется по правилам кодекса об административных правонарушениях, а не по правилам Кодекса административного судопроизводства.

Удачи Вам в суде, прецеденты, конечно имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалоба на отмену постановления об административном правонарушении с истекшим сроком давности.

вопрос №14936291
прочитан 6 раз

Наверное с истекшим срок на обжалование? Вместе с жалобой на постановление вам надо направить заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования и указать причины весомые почему срок был пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выглядит заявление об отмене административного правонарушения и одновременно подачи жалобы на это постановление?

вопрос №14368840
прочитан 10 раз

Такой формы обращения как заявление об отмене административного правонарушения нет. Если Вами пропущен срок для подачи жалобы, Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст.30.1 - 30.3 КоАП РФ и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Южно это сделать в одном обращении. В просительном пункте жалобы просить о восстановлении срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина. Вам надо подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Никаких дополнительных заявлений на отмену не подается. Если нужна помощь в составлении жалобы я вам помогу, но эта услуга платная. Если заинтересует предложение высылайте скан постановления и комментарий по делу на мою эл.почту. Срок для подачи жалобы 10 дней с момента получения постановления. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, все документы выглядят как листы бумаги с напечатанным на них текстом.

Как Вы представляете себе ответ на вопрос "как выглядит" тот или иной документ?

Что Вам его составят, то есть напечатают текст, Вы его возьмете и скопируете?

Для составления жалобы на постановление по делу об административном правонарушении Вам надо обратиться к юристу на платной основе со всеми документами.

Нельзя составить жалобу, ничего не зная по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение