Имеем ли мы право вообще отказаться от переселения (или для этого нужно сначала приватизировать)?

• г. Казань

Я вместе с братом с рождения проживали в общежитии (на тот момент еще с родителями) и занимали 2 комнаты (12 и 18 м.). Родители выписались 8 лет назад и на данный момент прописаны в комнатах я и сын, а также брат и его 3 детей. Все дети несовершеннолетние. Метраж на всех ниже всех социальных норм. Договор социального найма и лицевой счет один на 2 комнаты. Ответственный квартиросъемщик – младший брат. Делить его на нас двоих покомнатно отказались. Площадь общая на всех, нигде не прописано, кто в какой комнате проживает и прописан. И у него и у меня в прописке стоят обе комнаты. Они не приватизированы. Сейчас дом планируют переделывать под муниципальную гостиницу с расселением жильцов по очень странной схеме. То, что озвучили на общем собрании: 1 вариант – для неприватизированных – получение социального жилья для проживания того же метража, который занимается сейчас (. Т.Е. по факту также ютиться, но уже в др. месте). 2 вариант – для приватизированных – выплата за метраж по муниципальной цене (а это копейки!), и ипотека по льготному проценту на дополнительный метры (Т.Е. 2 семьи впихнут в одну квартиру на окраине, за которую мы еще и должны будем доплачивать, потому что таких маленьких квартир не бывает (…

ВООБЩЕ правомерны ли такие действия по расселению? Имеем ли мы право вообще отказаться от переселения (или для этого нужно сначала приватизировать)? В общем – ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд необходимо приватизировать комнаты и требовать представления в собственность аналогичного+ оставшуюся по соципотеке.