Имеем ли мы право вообще отказаться от переселения (или для этого нужно сначала приватизировать)?

• г. Казань

Я вместе с братом с рождения проживали в общежитии (на тот момент еще с родителями) и занимали 2 комнаты (12 и 18 м.). Родители выписались 8 лет назад и на данный момент прописаны в комнатах я и сын, а также брат и его 3 детей. Все дети несовершеннолетние. Метраж на всех ниже всех социальных норм. Договор социального найма и лицевой счет один на 2 комнаты. Ответственный квартиросъемщик – младший брат. Делить его на нас двоих покомнатно отказались. Площадь общая на всех, нигде не прописано, кто в какой комнате проживает и прописан. И у него и у меня в прописке стоят обе комнаты. Они не приватизированы. Сейчас дом планируют переделывать под муниципальную гостиницу с расселением жильцов по очень странной схеме. То, что озвучили на общем собрании: 1 вариант – для неприватизированных – получение социального жилья для проживания того же метража, который занимается сейчас (. Т.Е. по факту также ютиться, но уже в др. месте). 2 вариант – для приватизированных – выплата за метраж по муниципальной цене (а это копейки!), и ипотека по льготному проценту на дополнительный метры (Т.Е. 2 семьи впихнут в одну квартиру на окраине, за которую мы еще и должны будем доплачивать, потому что таких маленьких квартир не бывает (…

ВООБЩЕ правомерны ли такие действия по расселению? Имеем ли мы право вообще отказаться от переселения (или для этого нужно сначала приватизировать)? В общем – ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд необходимо приватизировать комнаты и требовать представления в собственность аналогичного+ оставшуюся по соципотеке.

Спросить
Пожаловаться

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

В коммунальной квартире на трех хозяев, 2 комнаты приватизированы. Одна комната находится в муниципальной собственности прописан один квартиросъемщик и там не проживает. Имеет, ли право квартиросъмщик поселить в этой муниципальной комнате 9 кв м внучку с подругой, если внучка на этой жилплощади не прописана? Кто имеет право проживания в данной муниципальной комнате?

Имею трех комнатную квартиру. В одной комнате прописана бывшая жена и сын 20 летний. Комната приватизирована. Я и брат прописаны в комнатах совмещенных общая площадь 36 кв метров. Комнаты не приватизированы. Что мы получим при сломе пятиэтажки?

Как лучше поступить.

Начну с самого начала.

Раньше это было общежитие. В комнате был прописан муж. Я прописана у знакомых без права проживания там. Когда родился сын, его прописали к папе. Прожили мы там 5 лет и съехали в съемную квартиру. Нашу комнату заняли. Прошло время. Сейчас мы с сыном так и снимаем жилье. Сыну 21 год сейчас. Муж инвалид. В 2006 году общежитие передали городу и теперь это жилой дом с коммунальными квартирами. Некоторые жильцы свои комнаты приватизировали. В данный момент один мужчина в той квартире в общежитии, где мы раньше жили, умер и комната освободилась. Комната им была не приватизирована. Может ли сын занять эту комнату самопроизвольно, начать платить за нее и подписать договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать? Другого жилья у нас нет. И это для него единственный выход в обретении собственного жилья. Он же не виноват в том, что мы родители сглупили и не оставили фактически комнату за собой. Сейчас сын с мужем так и прописаны в общежитии. Может ли он так поступить? Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

Помогите разобраться в следующей ситуации: зять прописан в Санкт-Петербурге с 2002 года на площади своего брата. Который является собственником 2 комнат в коммунальной квартире, вместе с ними прописаны 2 несовершеннолетних ребенка брата, один из которых также является собственником жилья.

В 2008 г в квартире освободилась еще одна комната, которую отдали этой семье, но приватизировать не разрешили, так как дом уже стоял в очереди на расселение по программе "ветхое жилье".В данный момент все прописаны именно в этой комнате площадью 12 кв. м.,остальная площадь просто в собственности. Ведутся разговоры о том, чтобы получить жилье всем вместе, потому что зятю не положена отдельная площадь. Т.к. он еще не проживает в Санкт-Петербурге 10 лет. Так ли это? На что мы можем претендовать по закону? Зять с моей дочерью снимают квартиру, поскольку жить ни там, ни с нами не позволяет площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

1 комната приватизирована (прописан один человек), в 2-х других по договору социального найма проживает мать и 3 сына (2-совершеннолетние), площадь комнат 18 и 22 кв.м. Могу ли я (сын) приватизировать комнату с согласия всех членов семьи?

Заранее спасибо.

Меня зовут Наталья. У моих родственников, которые проживают в городе Тюмень проблемы по квартирному вопросу. Брат работает на заводе и в своё время от завода ему была выделена комната в общежитии, где он проживал со своей женой. Но прописан был только он, жена была прописана у мамы. Детей нет. Комната неприватизирована. Договор соц. найма. Семь лет назад брат развёлся и женился на другой. Данное общежитие завод передал городу. Брату дали однокомнатную квартиру куда он прописал свою нынешнюю жену и двоих разнополых детей (двойняшек), но сам прописан, как и прежде в комнате в общежитии. Через суд бывшая жена прписалась в общежитии и продолжает там проживать уже зарегистрировав брак с другим мужчиной и проживающим совместно с ней в этой комнате. Брат участвует в оплате коммунальных платежей за комнату.

Прокомментируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации, если брат хочет приватизировать данную комнату, а его бывшая супруга не желает, хотя в приватизации она не участвовала. Брату выставил завод счёт за однокомнатную квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, который нужно погосить до 2013 г., т.к. заканчивается договор найма. Половина стоимости от продажи приватизированной комнаты в данной ситуации было бы хорошим подспорьем.

С Уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение