Как я в таком случае могу продать дом.

• г. Орёл

У нас есть дом в деревне, он оформлен на мою мать, которая уже 2 года проживает со мной, но у нее в последнее время проблемы с памятью и нотариус отказывается оформлять генеральную доверенность с правом продажи имущества. Как я в таком случае могу продать дом.

Ответы на вопрос (2):

добрый день Ирина. в Вашем случае сделка с недвижимостью может быть произведена либо собственником лично, либо доверенным лицом, полномочия которого оформлены надлежащим образом, то есть доверенностью, удостоверенной нотариусом. других законных вариантов нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Если нотариус сомневается в дееспособности Вашей матери, то наверное для этого есть весомые основания. Обращайтесь в суд за признанием мамы недееспособной и устанавливайте над ней опеку. В этом случае Вы сможете продать дом, но только с согласия органа опеки и попечительства. Иначе дом прийдется продавать маме лично. Причем такая сделка не требует нотариального удостоверения. Ей надо будет всего лишь лично явиться в органы Росрегистрации и подать заявление с подписанным ею лично договором купли-продажи (если здоровье позволит). Техпаспорт и кадастровый паспорт на землю Вы можете оформить сами, без ее участия.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить этот автомобиль. Как оформить в таком случае договор, отличается ли он от обыкновенного договора купли-продажи (повторюсь, что подруга имеет право продать, а я хочу купить, но не оформлять новую генеральную доверенность).

Есть ли сложности для совершения этой сделки?

Спасибо!

Как имея генеральную доверенность, оформить дом на себя. Мать и сын проживают в доме в Подмосковье. Дом приобретался на деньги от продажи квартиры, которая была в общей собственности, но оформлен на мать. Мать собственник дома и земельного участка. В последнее время мать попала под влияние, скажем так, работников культа и стали проявляться признаки деменции в самом плохом виде. Агрессия, подозрительность, шантаж. Сын не может по доверенности, действовать в своих интересах. Вопрос, возможно ли, оформить дом на третье лицо, так что бы потом, через какое-то время этот человек оформил дом на сына?

Такая проблема. 11.02.2011 приобрели частный дом у собственницы. Так как были проблемы с гражданством дом купили и составили с собственником генеральную нотариальную доверенность сроком на 3 года (До 11.02.2014) и правом передоверия (и с правом продажи).

Документы (гражданство) ещё делаются, но в 13.08.2013 собственница умерла.

Паспорт и доверенность у меня есть по нет прописки, могу ли я продать дом или передоверить с правом продажи? Заранее спасибо!

- чтобы она в мое отсутствие могла оформлять документы - а ее по доверенности отказываются прописывать - говорят что требуется мое личное заявление. Правомерно ли это?

Пришла к нотариусу делать генеральную доверенность - на приватизацию и продажу квартиры, чтобы отослать в другой город. Мне сказали, что такой доверенности не существует. Что сначала нужна доверенность на приватизацию, а потом с документами на квартиру приходить и оформлять уже на продажу. Непонятная ситуация. Действительно ли нотариус прав?

На земельном участке находится незавершенный строительством объект и старый нежилой дом. Земля и незавершенка оформлены на меня, а старый дом на мою мать (в нем прописаны я, моя мать, моя жена и мои дети). Я хочу землю и недострой продать. Моя мать из принципа против продажи старого дома. Как быть в этой ситуации? Я оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я продать все без ее участия?

Если необходимо оформлять от имени отца/инвалид 2 гр, не выходит из дома,84 года, проблемы с памятью/ в разных местах, решать его финан. Вопросы, то какую/ие/ доверенности оформлять: генеральную иди на каждый случай? Что дешевле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если необходимо оформлять документы от имени отца/инвалид 2 гр, не выходит из дома,84 года, проблемы с памятью/ в разных местах, решать его финан. Вопросы, то какую/ие/ доверенности оформлять: генеральную или на каждый случай? Что дешевле?

После сделки купли-продажи дома нотариус забрала оригинал доверенности (доверенность сына на продажу имущества). Нотариус мотивирует что доверенность не генеральная, хотя там указанно все... не только продажа конкретного имущества.

Я сейчас работаю и проживаю в Германии, но у меня есть дача в Подмосковье на которую нужно оформить генеральную доверенность с правом продажи и получения денег на мою сестру. Она говорит что натариусы отказываются дать образец такой доверенности. ПОМОГИТЕ если не сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение