Как я в таком случае могу продать дом.

• г. Орёл

У нас есть дом в деревне, он оформлен на мою мать, которая уже 2 года проживает со мной, но у нее в последнее время проблемы с памятью и нотариус отказывается оформлять генеральную доверенность с правом продажи имущества. Как я в таком случае могу продать дом.

Ответы на вопрос (2):

добрый день Ирина. в Вашем случае сделка с недвижимостью может быть произведена либо собственником лично, либо доверенным лицом, полномочия которого оформлены надлежащим образом, то есть доверенностью, удостоверенной нотариусом. других законных вариантов нет

Здравствуйте, Ирина! Если нотариус сомневается в дееспособности Вашей матери, то наверное для этого есть весомые основания. Обращайтесь в суд за признанием мамы недееспособной и устанавливайте над ней опеку. В этом случае Вы сможете продать дом, но только с согласия органа опеки и попечительства. Иначе дом прийдется продавать маме лично. Причем такая сделка не требует нотариального удостоверения. Ей надо будет всего лишь лично явиться в органы Росрегистрации и подать заявление с подписанным ею лично договором купли-продажи (если здоровье позволит). Техпаспорт и кадастровый паспорт на землю Вы можете оформить сами, без ее участия.