Влияет ли отпуск без оплаты на задолженность по алиментам на детей?

• г. Казань

Если работник взял отпуск за свой счет на 2 месяца (октябрь, ноябрь),

будет ли за ним числиться задолженность по алиментам на детей за эти два месяца (исходя из размера средней заработной платы - п.4. ст.113 СК) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ана!

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" определяет те виды источников, из которых делается удержание алиментов. в ст. 1 сказано о том, что удержание алиментов производится со всех видов заработной платы как по основному месту работы, так и по работе по совместительству, т.е. с полученной заработной платы. т.к. Плательщик алиментов во время отпуска без содержания не имеет дохода, то и алименты в этот период времени взиматься не могут - задолженности не будет.