Наследование брак не зарегистрирован

• г. Калуга
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила !

Имеет, если собственник этого имущества напишет на неё завещание.

Удачи Вам.

Уважаемая Людмила!

Наследовать Вы сможете только в том случае, если в Вашу пользу будет составлено завещание. Еще один вариант - Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если в течение года будете проживать вместе с наследодателем и находиться на его иждивении. Но факт проживания и иждивения еще нужно будет доказать.

С уважением, Дмитрий Константинович.

только при наличии завещания

Людмила!

В российской федерации признается зарегистрированный брак. Вы можете получить наследство, если Ваш гражданский муж завещал Вам имущество.

Кроме того, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи!