Наследование брак не зарегистрирован

• г. Калуга
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила !

Имеет, если собственник этого имущества напишет на неё завещание.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Наследовать Вы сможете только в том случае, если в Вашу пользу будет составлено завещание. Еще один вариант - Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если в течение года будете проживать вместе с наследодателем и находиться на его иждивении. Но факт проживания и иждивения еще нужно будет доказать.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

только при наличии завещания

Спросить
Пожаловаться

Людмила!

В российской федерации признается зарегистрированный брак. Вы можете получить наследство, если Ваш гражданский муж завещал Вам имущество.

Кроме того, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Муж вступил в права наследования дома находясь в браке. Подлежит ли разделу дом при расторжении брака? Завещание о наследовании дома оформлялось его матерью в момент, когда брак уже был зарегистрирован. И муж и жена зарегистрированы и фактически проживают в доме с момента оформления завещания.

Спасибо.

Отец умер в 2002 году, на него зарегистрирована недвижимость. Мама умерла в 2005 году. Она оформила на себя только з/у. Выдана доверенность на оформление прав наследование после умершей мамы. Можно ли по доверености на вступление в права наследования после мамы оформить заодно и право наследования после отца?

Т.е. брак не был зарегистрирован официально,

но по сути имел место, а лицо, состоявшее в гражданском браке и претендующее на наследство, не иждивенец, инвалид, пенсионер и т.п.. Имеются ли законные основания на вступление в права наследования?

Является ли важным в плане наследования вопрос о праве собственности на недвижимость для супругов состоящих в браке при покупке недвижимости?

Мы прожили с мужем 23 года в гражданском браке. После его смерти осталась однокомнатная приватизированная квартира. Имею ли я права на наследование этой квартиры и в какой доле (сейчас я за нее плачу), если наш брак не был зарегистрирован. У него жива 84-летняя мать, которая заявление на право наследования подавать не собирается, но на всю квартиру претендует брат, живущий в СНГ.

Гражданка Рф, нахожусь в браке с гражданином Великобритании, брак был зарегистрирован в Англии там же и проживаем последнее время. В РФ имеется собственная квартира, купленная за 5 лет до заключения брака. Вопрос относительно моей недвижимости: может ли муж претендовать на часть этой недвижимости при разводе, если эта недвижимость полностью куплена на мои средства еще до фактической встречи с ним? также, находясь уже в баке, я самостоятельно полностью оплачивала счета и налоги на недвижимость. Он не принимал в этом участия. Совместных детей нет. У меня это единственная недвижимость, в которой пописана дочь от первого брака.

Я замужем. Недавно вступила в права наследования по закону на недвижимость. После чего зарегистрировав всё должным образом, стала собственником этой недвижимости. Скажите, пожалуйста, после моей смерти, будет ли мой муж являться наследником на эту мою недвижимость. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование и брак

1. После вступления в брак я вступил (бесплатная приватизация) в права собственности квартиры. Имеет ли жена право на долю в квартире в случае расторжения брака. Кто является моими наследниками (живы мать и отец, есть жена, предположим, что будут дети). Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

2. На мать оформлен (в 1995 году мать получила его в собственность) дачный участок (имеется кадастровый номер, который получен в 2009 г.). Чтобы не создавать сложностей в наследовании мать предлагает сразу переоформит его на меня. Каким образом (дарение и т.д.) это сделать? Как не допустить передачи доли жене в случае расторжения брака? Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

Как будет происходить раздел имущества при наследовании, если мы проживая в гражданском браке, воспитывая совместных двоих детей, приобрели дом, потом брак был зарегестрирован. Муж умер и у него имеется совершеннолетняя дочь от первого брака. Алименты выплачены полностью.

Взял кредит под залог недвижимости, не могу платить, что делать. Кредитодатель ни где не зарегистрирован... Но в мфц всё зарегистрировано. Выплатил 60℅.,, грозится от судить недвижимость... Имеет ли право...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение