Вопросы о возможности и условиях получения пенсии по потере кормильца для ребёнка и внучки

• г. Краснодар

Я хочу перейти на пенсию своего мужа-по потере кормильца (муж мой умер). Вместе с нами проживала моя дочь с ребёнком, она находилась в декретном отпуске и была на содержании моего мужа. Может ли моя внучка так же претендовать на пенсию по потере кормильца, если да,то пенсия по потере кормильца-общая сумма будет делится между нами двоими или выщитываться отдельно, независимо друг от друга и кол-ва претендующих на пенсию? Размер моей пенсии уменьшится, если моя внучка будет претендовать тоже? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние внуки могут претендовать на пенсию по потере кормильца при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. В Вашем случае внучка не имеет права на пенсию по потере кормильца.

Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".

Т.е. Нетрудоспособных? Они должны быть инвалидами? Разве декретный отпуск не является временной нетрудоспособностью?

Здравствуйте. Нет, декретный отпуск не является нетрудоспособностью. Инвалидность, либо - несовершеннолетний или наоборот, пенсионный возраст.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.