Ответчик подал частную жалобу в неправильный суд - что будет дальше?

• г. Санкт-Петербург

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Судя по Вашему рассказу, жалоба ушла туда, куда нужно,-в городской суд. В чем же Вы нашли нарушение подсудности? Жалоба подается через районный суд.

Жалоба подается в суд, принявший оспариваемый судебный акт (в данном случае определение), но адресуется вышестоящему суду. И уже далее суд первой инстанции, убедившись в отсутствии нарушений, направляет жалобу и материалы дела в вышестоящий суд, для рассмотрения по существу. Не вижу никаких нарушений.