Как удалить резюме, опубликованное без моего разрешения, и какие нормы закона на это применимы?

• г. Владимир

На сайте опубликовано мое резюме, взятое с другого сайта без моего разрешения и опубликованное без моего ведома. Могу ли потребовать удалить данное резюме, если я там его не размещал. И на какие нормы закона ссылаться? И куда обратиться, если не удалят?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. Дам чисто бытовой совет. Вам лучше всего забыть про этот сайт, потому что вы всё равно не заставите их удалить резюме. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

На сайте опубликовано мое резюме с другого сайта без моего разрешения и опубликованное без моего ведома. Могу ли потребовать удалить данное резюме, если я там его не размещал. И на какие нормы закона ссылаться? И куда обратиться, если не удалят?

На сайте каталоге zoon . Ru разместили информацию о моей мастерской без не спросив моего разрешения. Отказываются удалять информацию ссылаясь на ФЗ 149. Информация о моей мастерской написана ложная и не соответствующая действительности. Как я могу заставить удалить информацию об моей организации?

Мой номер телефона разместили на сайте знакомств без моего ведома. И теперь мне звонят мужчины с целью встретиться. Какая за это есть статья и что нужно делать в такой ситуации?

Языком закона ответственность за содержимое сайта несет администратор сайта.

Это значи, что по поводу незаконного контента на сайте в первую очередь обращаются к администратору домена, но какую он несет ответственность за содержимое если сам не информацию размещал, обязан ли содействовать в изобличении автора противоправного контента, какие последствия могут быть для ресурса... сколько читаю на эту тему мнения разные.

Разберем на примере, допустим, человек является администратором форума или социальной сети. Понятно, что за всей информацией сам администратор или модераторы уследить не всегда могут, но на таких ресурсах существует система жалоб, воспользовавшись которой любой пользователь может указать на противоправный контент (на клевету в частности). Если он этого не делает а прямиком идет в полицию это можно расценивать как попытка давления на ресурс со стороны заинтересованных лиц или недоброжелателей.

Допустим, на ресурсе размещена _доказанная_ информация порочащая кого-либо. Этот человек из соображений мести регистрируется на ресурсе, оставляет сам на себя клевету (опять же почему он счел это клеветой именно на него, нужны признаки _явно_ указывающие на него) и тут же бежит к нотариусу заверить скриншоты. На следующий день пост удаляют как флуд (ну или не удаляют потому что не заметили), а злоумышленник бежит в полицию.

Всем же понятно что администраторам сайтов эти бодания и проблемы ни к чему и по запросу пользователей противоправный контент удаляется. Заявлять имеет смысл если заявитель понес какой-то имущественный ущерб и хочет компенсации либо как инструмент давления на ресурс или его администратора (кто администратор это открытая информация).

Закон придуман чтобы защищать интересы влиятельных жуликов, но будет ли он также эффективно работать в интересах мелких жуликов, какие нужны доказательства чтобы администратора привлечь к ответственности?

Достаточно ли содействие администратора (удалить противоправный контент, выдайть IP адреса пользователя опубликовавшего конкретный пост...) чтобы избежать ответственности.

Кто по закону должен нести ответственность за клевету, автор поста или администратор домена?

В данные домена можно вписать любое лицо зная только его имя, фамилию и адрес. Имеет ли смысл в таком случае отрицать владение доменом?

Работает ли ту презумпция невиновности? Ведь я не должен доказывать что клевету не публиковал, достаточно просто отрицать сей факт - это пусть они доказывают что клевету публиковал я - смотрят логи и т.п...

--- и еще момент, если заявитель скажем живет в другом городе. Ведь ему достаточно формального повода обратиться в суд (ему показалось что его оклеветали) и это я должен ехать в его город на суд? В таком случае мне проще заплатить даже если я не виновен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение