Подскажите, как юридически правильно с ними общаться?

• г. Обнинск

Как быть? Платить или не платить? Брала в Русском стандарте потребительский кредит в 2005 году. Выплатила возможно не все (точно не знаю). С 2006 года от банка не одного звонка не поступало. А месяца два назад начались звонки, причем не только мне но и моей маме. Угрожают судом, обвинением в мошенничестве. Сроки давности, насколько я знаю, прошли. Подскажите, как юридически правильно с ними общаться? Заранее спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день,

общаться просто - сообщите, что платить будете только через суд, пусть обращаются с иском. Там заявите об истечении срока исковой давности, суд оставит иск без удовлетворения. Мошенничества в Ваших действиях нет, т.к. Вы по этому кредиту платили, и как я понимаю бОльшую сумму. Если будут говорить о том что приедут разбираться (они любят угрожать) сообщите, что как только возникнет угроза - будете обращаться полицию по факту вымогательства - пусть с ними разбираются. В таком в общем ключе. А заодно поинтересуйтесь на каком основании банк передал коллекторам Ваши личные данные (что в общем то незаконно) и где договор уступки прав (цессии) на взыскание долга между банком и коллекторами.

И главное помните - коллекторы - это не государственный орган и не приставы, это обычная коммерческая организация, и прав у нее - 0. Вы не обязаны с ними говорить, не обязаны им открывать дверь, и вообще им ничем не обязаны, пока нет вступившего в силу решения суда.

Удачи