Проблемы социальной защиты - возможность оформления опекунства и получение пособий

• г. Казань

У меня такая ситуация: в 2015 году я закончила средне проффессиональное образование, в этом же году родила ребёнка, соответственно стажа работы у меня нет. С мужем мы состоим в гражданском браке, однако, ребенок оформлен на него. Так сложилось, что с 2016 года он находится в местах лишения свободы по статье 111 часть 2.

В нашем регионе (Татарстан) я получала пособие в размере 2900 т. р на ребенка и молочную продукцию. Но по достижению 1,5 лет, мы будем получать только 200 р. На мужа я подавала на аллименты, но присылается оттуда всего лишь 120 р, конечно же, на эти деньги ребенка содержать невозможно. На данный момент меня и моего ребенка содержат мои родители, ребенок стоит на учет в садик, но наша очередь ещё не подошла и работать я не могу. Главным моим вопросом является-может ли моя мама оформить опекунство временное на ребенка, чтобы получать хоть какое-то пособие и помощь от государства и грозят ли мне какие-то последствия, как маме от того, что опекуном будет бабушка и если да,то какие. Положены ли мне какие-либо пособия в этой ситуации и куда я могу обратиться? В обращение соц. защиту за мат. помощью последовал отказ, оргументировано было тем, что мои родители дееспособные и к тому же мне приходят аллименты от мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, если Вы передадите ребенка под опеку бабушки, Вы будете нести весь риск неблагоприятных последствий этих действий. Вы даже можете быть лишены родительских прав.

Пособие на детей из малообеспеченных семей и есть в размере 200 руб. Никаких других пособий нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.