• г. Петрозаводск
Вопрос №12665666

В чем отличие Адвокат-защитник и Адвокат-представитель в уголовном процессе? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5930402
Адвокат г. Домодедово
09.06.2017, 00:52

Защитник осуществляет защиту прав и интересов подозреваемого или обвиняемого, а представитель-иных участников уголовного судопроизводства (свидетель, потерпевший и др.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
09.06.2017, 00:59

Защитником называют адвоката, осуществляющего защиту подсудимого. Представителем - как правило, называют представителя потерпевшего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Липецк
27.11.2014, 07:40

В данном случае отличий нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2014, 07:42

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном уголовном кодексе порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката..."

Представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По определению суда или постановлению судьи, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик..."

В Вашем случае отличий нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
27.11.2014, 07:42

Анна,почитайте ст.25.5 КоАП РФ- все подробно описано

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.11.2014, 07:44

Отличия указаны здесь:

Статья 25.5 К РФ об АП Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2013, 11:13

Адвокат имеет право участвовать в уголовном процессе в качестве защитника, лицо не имеющее статуса адвоката в качестве защитника выступать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
05.08.2013, 16:40

Екатерина, хороший адвокат отличается ответственностью, профессиональной этикой, репутацией, обязанностью хранить адвокатскую тайну, невозможностью допроса в качестве свидетеля, возможностью делать запросы на которые обязаны ответить т.д. Адвокат-адвокату рознь, если Вы столкнулись с недобросовестной юридической помощью Вам стоит обратиться к другому адвокату например по рекомендации, или придти на бесплатную юридическую консультацию и оценить степень грамотности специалиста с тем, чтобы понять возможны ли доверительные отношения с человеком, или специалисту просто нужны Ваши деньги и у него нет желания истинно решить Вашу проблему. Как правило найдя такого адвоката Вы будете советоваться с ним по всем вопросам порой на протяжении всей жизни, так как серьезные специалисты в профессии всерьез и надолго. Если Вы до сих пор не решили свой вопрос - сейчас самое время это сделать... Могу записать Вас на очную бесплатную консультацию, и Вы сами во всем убедитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2013, 09:58

Адвокат Евграфов Алексей Андреевич не прав - "лицо не имеющее статуса адвоката в качестве защитника выступать не может."

Может. Наряду с адвокатом в районном суде и без адвоката в мировом СУ.

УПК РФ: статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
11.05.2021, 21:56

Здравствуйте, Виктория! Может быть. Согласно ч.1 ст.45 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Все это позволяет утверждать, что указанное Вами лицо может представлять Ваши интересы. Статус адвоката в данном случае не обязателен. Только вот скажите, какой смысл отвечать на Ваши вопросы, если Вы не ознакомились с правилами сайта? Прочитайте хотя бы подпись под ответом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.05.2021, 22:00
Это лучший ответ

1. Давайте уточним - именно представитель? То есть не защитник подозреваемого. Обвиняемого и т.д.

2. Откроем УПК РФ

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

[quote]1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца [b]либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.[/b]

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.[/quote]

То есть потерпевший имеет право подать ходатайство дознавателю (следователю) или в суд - в зависимости от стадии процесса - и просить, чтобы представителем был сосед - любой дееспособный гражданин РФ. Мотивировку можно некую написать.

Отказ лица можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
11.05.2021, 22:04

Добрый вечер!

Представителем потерпевшего - может быть. У подозреваемого (обвиняемого) [b]защитником вправе быть только адвокат. [/b]

ст. 49 УПК РФ,-[quote] 2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены [b]наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый[/b]. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.05.2021, 22:10

Виктория, здравствуйте!

[u]Вы не указали в своем вопросе самое главное:

[/u]Вы потерпевшая или подозреваемая по делу?

1. Если вы потерпевшая, то ваш сосед с юридическим образованием, не имея статуса адвоката может быть вашим представителем, согласно ст. 45 УПК РФ.

[quote]Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.[/quote]

2. Если вы в данном уголовном деле подозреваемая, то только адвокат имеет право вас защищать (ст. 49 УПК РФ).

Всех благ Вам и терпения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.05.2021, 22:14

Здравствуйте. Да.Может.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или ИНОЕ лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. ДАЛЕЕ: На основании части первой статьи 45 УПК РФ: Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. При этом не требуется наличие высшего юридического образования.

И ПОСЛЕДНЕЕ БЕЗ ЗАЩИТНИКА Вы вправе НЕ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ согласно Ст 51 Конституции РФ

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
11.05.2021, 22:17

Виктория, Доброго вечера.

Важный момент, для того, что бы правильно ответить нужно уточнить.

Кому нужен? Подсудимому/ подозреваемому/обвиняемому!?

Если да, только адвокат.

Нужен потерпевшему? Тогда Может быть не только адвокат, но и иное лицо с юридическим образованием.

Статья 49 УПК РФ прямо говорит о роли адвоката.

[quote]В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены

наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый

При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката[/quote]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2013, 19:56

Если в гражданском процессе то - ничем. В уголовном же отличия есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Адвокат г. Вологда
02.03.2013, 21:59

Адвокат и защитник в уголовном процессе - одно и тоже. При чем здесь свидетель?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
03.03.2013, 11:31

Не понятен вопрос!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.03.2016, 14:43

Да, это одно и тоже понятие. Правда может быть еще и общественный защитник, но это уже не адвокат. Адвокат в процессе действует на основании Ордера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
02.03.2016, 14:51

Со стороны обвинения может действовать любое лицо даже не являющееся адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.03.2016, 14:55

Здравствуйте. Адвокат - это профессия, и он может работать как на стороне защиты (помощь обвиняемому), так и на стороне обвинения (помощь потерпевшему).

А защитник - это процессуальное положение, защитник всегда на стороне защиты.

При этом он может и не быть адвокатом, а иным лицом, допущенным судом в качестве защитника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.12.2008, 20:20

Татьяна, адвокат является официальным лицом, наделённым адвокатскими полномочиями. Он имеет право на защиту как подозреваемого , обвиняемого, подсудимого, в уголовном процессе. Также, в гражданском процессе. оказывает профессиональную юридическую помощь. Представитель, может не обладать юридическими познаниями, (хотя как правило обладает), но по некоторым пунктам, у представителя, (доверенного лица), бывает больше полномочий чем у адвоката. (имеется ввиду гражданский процесс), как правило это право подписания искового заявления, решение дела миром и другие права указанныке в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
30.05.2017, 13:22

Добрый день!

Помощник адвоката не обладает полномочиями наравне с адвокатом. Не может участвовать в судебном процессе. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
30.05.2017, 13:24

Здравствуйте! УПК РФ предусматривает любое лицо о котором ходатайствует подсудимый.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2017, 13:24

Уважаемая Валентина, нет, не может помощник адвоката участвовать в качестве защитника, на ряду с адвокатом в уголовном процессе, присутствовать он может, если процесс не закрытый, в качестве слушателя.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
30.05.2017, 13:25

Доброго времени суток!

В уголовном процессе - редко. Только по ходатайству обвиняемого, статья 49 УПК часть 2

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение