Передача доли земельного участка в долевой собственности - требуется ли согласие мужа?

• г. Москва

У нас с мужем земельный участок в долевой собственности. По 1/2 у каждого. Участок куплен в браке. Могу ли я подарить свою долю своему брату? Нужно ли для этого нотариальное согласие мужа?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Да, можете подарить. Для этого необходимо нотариально заверенное согласие супруга.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Согласно ст. 35 СК РФ предполагается, что такое согласие получено. Однако сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, нотариус так и так его (мужа) пригласит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Татьяна! Подарить свою долю брату Вы можете и для этого необходимо получить согласие Вашего мужа, все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Согласие мужа можете не получать, но он может оспорить сделку и признать ее недействительной.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Огромное спасибо за ответы. Правильно ли я понимаю, что и саму дарственную нужно оформлять у нотариуса. Мне казалось, что это можно сделать в простой письменной форме.

Здравствуйте! Нет, на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у нотариуса Об обязательном порядке. Это правило действует уже в течение года.

Здравствуйте. Именно на этом и был сделан акцент в моем ответе. С 1 июня 2016 г. абсолютно все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Если бы у вас была не долевая собственность, то тогда могли бы и сами составить договор, а так как собственность долевая, то нужно нотариальное согласие.

Здравствуйте!

Да, правильно.

Все сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!