Передача доли земельного участка в долевой собственности - требуется ли согласие мужа?

• г. Москва

У нас с мужем земельный участок в долевой собственности. По 1/2 у каждого. Участок куплен в браке. Могу ли я подарить свою долю своему брату? Нужно ли для этого нотариальное согласие мужа?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Да, можете подарить. Для этого необходимо нотариально заверенное согласие супруга.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 35 СК РФ предполагается, что такое согласие получено. Однако сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, нотариус так и так его (мужа) пригласит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Подарить свою долю брату Вы можете и для этого необходимо получить согласие Вашего мужа, все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласие мужа можете не получать, но он может оспорить сделку и признать ее недействительной.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответы. Правильно ли я понимаю, что и саму дарственную нужно оформлять у нотариуса. Мне казалось, что это можно сделать в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у нотариуса Об обязательном порядке. Это правило действует уже в течение года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Именно на этом и был сделан акцент в моем ответе. С 1 июня 2016 г. абсолютно все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если бы у вас была не долевая собственность, то тогда могли бы и сами составить договор, а так как собственность долевая, то нужно нотариальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, правильно.

Все сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

У меня 1/2 доля в кв-ре,кв-ру покупали в браке с мужем. Свою 1/2 долю своей собственности муж подарил мне. Я хочу свою долю подарить сыну. Нужно ли брать от мужа согласие. Спасибо.

Нахожусь в брако - разводном процессе. На продажу выставили дом с земельным участком. Дом и земельный участок с мужем по 1/2 общей долевой собственности. Какие обязательные документы должны быть у собственников для продажи дома и земельного участка? И нужно ли нотариальное согласие от мужа, что он согласен продать дом (свою 1/2 долю).?

У меня, брата и сестры земельный участок в долевой собственности. У каждого 1/3 часть земельного участка. Участок 7,5 соток, попадает под понятие неделимый земельный участок. Брат и сестра могут подарить свои доли? Если да, то только друг другу или любому постороннему лицу?

Муж приобрёл земельный участок до брака. В настоящее время он хочет подарить участок своему брату.

Нужно ли согласие жены на сделку?

Моей родственнице (тётушка) после смерти её мужа остался земельный участок. Нотариально оформлено наследство на участок на неё и двух взрослых детей в размере одной третьей доли каждому на праве общей долевой собственности. Тётушка хочет подарить свою долю мне по договору дарения. Собственно вопрос: нужно ли письменное согласие на заключение такого договора от каждого из её детей и если да, то как правильно его оформить? Нужно ли идти к нотариусу? Спасибо!

Приобрели квартиру с мужем в общей долевой собственность. После развода жена продала свою долю мужу. Сейчас муж продает квартиру (две доли). Нужно ли нотариальное согласие жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если дом куплен на мат капитал, доли у мужа детей и меня. Могу ли я свою долю подарить своему отцу? И какие документы нужны для этого? И нужно ли присутствие мужа и отца?

Нужно ли от меня как от собственника 1\2 доли в квартире нотариальное согласие для дарения 1\2 доли другим собственником (моим бывшим мужем). Бывший муж хочет подарить свою долю нашему общему ребенку. Квартира куплена в браке в 2006. В 2008 был развод.

С мужем имеем квартиру в собственности по 1/2 доле каждый Квартира приобретена в браке. Муж хочет подарить свою долю нашей дочери. Необходимо ли для этого мое согласие заверенное нотариально и разрешение органов опеки на эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение