На каком этапе наследования необходимо начать оплачивать коммунальные услуги в унаследованной квартире?

• г. Бруклин

С какого момента вступивший в на долю наследства в квартире обязан оплачивать комунальные услуги? С момента вступления в наследство или с момента смерти наследуемого? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у наследника только после принятия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с одня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. С этого момента и обязан платить. Статья 1152 гражданского кодекса.

Ай яй яй, как несправедливо, впрочем как и другое, наследник вступая в наследство ответственен и за долги умершего, но почему-то только через суд. вот такая ситуация, я оплатила все ритуальные услуги, а наследник отказался ото всех оплат но на дележку пирога прискакал вприпрыжку. Ивот как теперь с него что-то получит? Адвокату придется заплатить примерно все то, что должен наследник. Нормально, да? спасибо за ответ.

В суде Вы вправе подать иск и о компенсации расходов на адвоката, помимо основного иска о компенсации расходов на похороны.

Доброго времени суток! Обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованием о компенсации расходов на организацию и проведение похорон и расходов на услуги адвоката. Все эти расходы должны быть документально подтверждены. Всего хорошего!