На каком этапе наследования необходимо начать оплачивать коммунальные услуги в унаследованной квартире?

• г. Бруклин

С какого момента вступивший в на долю наследства в квартире обязан оплачивать комунальные услуги? С момента вступления в наследство или с момента смерти наследуемого? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у наследника только после принятия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Спросить
Пожаловаться

Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с одня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. С этого момента и обязан платить. Статья 1152 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ай яй яй, как несправедливо, впрочем как и другое, наследник вступая в наследство ответственен и за долги умершего, но почему-то только через суд. вот такая ситуация, я оплатила все ритуальные услуги, а наследник отказался ото всех оплат но на дележку пирога прискакал вприпрыжку. Ивот как теперь с него что-то получит? Адвокату придется заплатить примерно все то, что должен наследник. Нормально, да? спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

В суде Вы вправе подать иск и о компенсации расходов на адвоката, помимо основного иска о компенсации расходов на похороны.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованием о компенсации расходов на организацию и проведение похорон и расходов на услуги адвоката. Все эти расходы должны быть документально подтверждены. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

С какого именно времени человек обязан оплачивать коммунальные платежи при получении в наследство квартиры? С момента открытия наследства, т.е. даты смерти наследодателя или же с момента регистрации права собственности на квартиру?

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО.

Я вступаю в наследство на квартиру. С какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги и тех. обслуживание за квартиру. - с момента смерти наследодателя, с момента получения свидетельства о наследстве или др.

С момента открытия наследства (дата смерти наследодателя) или спустя полгода (вступление в наследство)?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги с момента вступления в наследства? Или с момента регистрации права собственности?

С какого момента оплачиваются жилищные и коммунальные услуги за длою квартиры по наследству, в квартире не прописан, регистрация права собственности произведена через год после получения наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен оплачивать коммунальные услуги 6 месяцев до вступления в наследство, если квартира поделена по долям. Дядя, у которого 1\3 доли умер. Его доля по наследству досталась его брату. Но в квартире проживают другие собственники 2\3 доли.

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение