Планируется сократить штатный сотрудник - будет ли это считаться сокращением численности?

• г. Благовещенск

Сотрудник работает на ставке, руководство решает одну штатную единицу сократить на 0,5. Будет это считаться сокращением численности штатных единиц, если он будет увольняться?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте по иному сформулировать вопрос. Само по себе сокращение штата (принятие решения об этом в организации) никак не зависит от увольнения/не увольнения работника, занимающего сокращаемую должность.

Работника не устраивает сокращение штатной единицы с 1 ставки на 0,5, может он уволиться по сокращению штатов?

Утро доброе, в этом случае можете применять статью 74 ткрф--изучите и можете применить если есть основания --удачи Вам!