Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку второму нет 3 года.

• г. Тюмень

Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку второму нет 3 года.

Ответы на вопрос (3):

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно использовать только с привлечением ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, придётся ждать.

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то модете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Купить дом на вторичном рынке до 3 лет можно только если вы берете ипотечный или обычный кредит, то есть эти деньги просто идут на погашение долга в банк.

Если хотите купить на свои деньги и использовать материнский капитал в счет зачета продавцу, то только по истечении 3 лет.

В общем все сделали чтобы брали ипотеки и кредиты.