Проблема с проведением канализации в квартире из-за соседей - что делать?

• г. Оренбург

Мы купили квартиру в одноэтажный доме барачного типа на мат. капитал и хотим провести канализацию но не разрешают соседи так как мол негде а у самих канализация имеються а нам не куда вправо влево соседи прямо через 4 м. ихний огород нельзя но в администрации сказали что земли в личной собственности приватезированной ни у кого из дольщиков нет получается они самодельный на общей територии по наделали огороды гаражи а нам всё запрещают куда только не обращались все разводят руками подскажите пожалуйста как нам быть. Владимир г.Бугуруслан.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же данным вопросом должна заниматься администрации района. Если она этим не занимается, то вам остается обратиться в суд с соответствующем заявлением и Обязать администрацию решить данный вопрос.

Здравствуйте.

Обратитесь с письменной жалобой в местное отделение Росреестра на самовольное занятие участка.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.