Правила назначения пенсии по случаю потери кормильца при смерти пенсионера - разъяснение ст. 28 закона 4468-1 о пенсионном обеспечении

• г. Москва

Помогите растолковать ст. 28 закона 4468-1 о пенсионном обеспечении, в ст. указано, семьям пенсионеров из числа этих лиц-если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. А если он умер в период получения пенсии и прошло уже 5 лет, могут ли назначить пенсию по случаю потери кормильца?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вы опишите свою ситуацию, что Вы хотите узнать, тогда Вам ответят, можете ли получать пенсию по потере кормильца.

Всего хорошего.

А если он умер в период получения пенсии, то неважно, сколько лет прошло и исходя из ст.28 указанного законе пенсия по случаю потери кормильца должна быть назначена.

Уважаемая Анастасия

Если существует право на пенсию по потере кормильца, то оно, согласно законодательству должно быть реализовано.

В пенсионный фонд обращайтесь

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый день, Анастасия! Для начала надо понимать всю ситуацию по данному факту, на кого вы хотите оформить пенсию, действительно ли человек находился на иждивении и чем это подтверждено. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Крайнее предложение описывает ситуацию, кормилец умер в период получения пенсии, но прошло уже более 10 лет после того, как появилось право на ее получение. Смущает ст. 28, где указан срок 5 лет, так о чем он говорит?

Пенсия по случаю потери кормильца в вашем случае положена. В предложении, которое вы цитировали, речь идет о лицах, которые получали пенсию, но потом выплата прекратилась (в связи со снятием инвалидности, например).

Уважаемая Анастасия

Вам должна быть назначена пенсия по потере кормильца, оьратитесьобратитесьобратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

Пенсия по потере кормильца Вам будет назначена по другим критериям, если будущему пенсионеру нет 18 лет, если по уходу за ребенком, то не более 14 лет. А когда Вы узнали, что кормилец умер, не имеет значения.

Всего хорошего.