Как найти законный выход из ситуации с недобросовестным работодателем, находясь в другом регионе?

• г. Оренбург

Мой вопрос наверно покажется немного странным. Подскажите, пожалуйста, есть ли законный выход из данной ситуации. Мой супруг уволился от работодателя два месяца назад. Заработная плата была официально минималка. Начальник обещался рассчитать его после продажи квартиры, ссылаясь на то, что нет денег. Он ждал, но в итоге просто «кинул на деньги». Понимаю, что можно подать в суд, но мы в другом городе проживаем и на суд у нас не будет возможности приехать. В документах о заработной плате он на протяжении всей работы не подписывал. Т.е. получал на руки и все. Но и оставлять так просто не хочется, мы не первые и не последние с кем он так обходиться. Хочется «натравить» на него инстанции с проверками и разместить информацию в интернете как о недобросовестном работодателе. Можно ли это сделать, если проживаешь в другом регионе и нет возможности приехать? А так, же если я через социальные сети напишу с предупреждением других людей о данном факте не будет ли это поводом подать на меня в суд за клевету, потому что это вряд ли ему понравиться.

Ответы на вопрос (9):

Не зачем это делать, вы останетесь крайними, в суд ехать не обязательно, главное правильно исковое составить, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По доверенности можете действовать.

Отправив заказным письмом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж может обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, если прокурор увидит нарушение ТК РФ, он сам, в интересах вашего мужа подаст в суд иск. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, большое за ответ. А вот если он предоставит липовые документы о получении зарплаты и подделает подпись. Ведь опровергнуть это можно только сразу в зале суда. Или нанимать представителя? Огромное спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

В полицию можете обратиться по данной статье.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

За это предусмотрена уголовная ответственность, подделка подписи определяется экспертизой, бремя оплаты которой также ляжет на работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Доказательства если они есть можно приложить к самому исковому заявлению, но не понятно как вы собираетесь доказывать голословные обещания не подкрепленные бумагой.

Спросить
Пожаловаться

Если предоставит "липовые", то это статья УК. Нужно будет заявить в полицию и они поверят. Запрос в налоговую и ПФ расставит все на свои места.

Спросить
Пожаловаться

По трудовому спору о неполной выплате расчета при увольнении иск может быть подан по месту жительства уволенного работника (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). Срок давности обращения в суд - 1 год.

Подав иск в суд по месту своего жительства, Вы сможете сами участвовать в судебных заседаниях, исследовать представленные работодателем документы, заявлять о подложности представленных ответчиком документов и т.п.

При подаче иска необходимо определить перечень доказательств (свидетели, документы), подтверждающих фактический размер зарплаты, включая документы, которые можно истребовать от работодателя по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня такое дело. Моему мужу не выплатили заработную плату за три месяца, когда он собрался увольнятся ему показали квитки, где он якобы расписался в получении. Муж их не подписывал и обратился в комитет по защите прав, где его подняли на смех с этим вопросом. После подал в городской суд и выиграл дело - была проведена экспертиза и таким образом установлен факт подделки подписи мужа и работодателя обязали к выплате долга по заработной плате и судебным издержкам. Работодатель сразу же подала аппеляцию в областной суд, который отменил все экспертизы по подделе подписей и отменил постановление городского суда. Подскажите пожалуйста как теперь быть моему мужу если и заработную плату не выплатили в итоге и еще ему необходимо будет компенсировать работу адвоката работодателя. Какие шаги еще можно предпринять по защите своих прав? И является ли уголовно наказуемым факт подделки подписи в рабочих документах компании? Ведь по поддельным документам заработная плата работника была выплачена, а по факту нет. Спасибо.

Если имеется за должность по аллиментам, приставами были предоставлены справки 2 ндфл с места работы, заработная плата минималка. Работодателю были направлены приставками документы о взыскании 70℅ с заработной платы моей, но на протяжении 3-х лет работадателб не выплачивал ни зарплату ни по аллементам, могу ли я как то востребовать деньги с работодателя если у меня на руках справки 2 ндфл за три года и договор со мной официально не расторгнут, а работодатель 11,12,2016 г устно мне сообщил, что я не работаю там больше.

Если имеется за должность по аллиментам, приставки были предоставлены справки 2 ндфл с места работы, заработная плата минималка. Работодателю были направлены приставками документы о взыскании 70℅ с заработной платы моей, но на протяжении 3-х лет работадателб не выплачивал не зарплату ни по элементам, могу ли я как то востребовать деньги с работодателя если у меня на руках справки 2 ндфл за три года и договор со мной официально не расторгнут, а работодатель 11,12,2016 г устно мне сообщил, что я не работаю там больше.

16.03.1017 года мне вручили лист с извещением о сокращении, который был мною подписан. В нем говорится, что 16.05.2017 я буду официально сокращен. Так как работодатель не может обеспечить меня работой в должном объеме, я начал заниматься поиском другой работы. Мне сказали что эти два месяца мне будет оплачиваться среднемесячная заработная плата. Пришел день зарплаты ни какой выплаты не пришло. Ответ работодателя, что выплата будет произведена в день сокращения а эти два месяца ты находишься в штате и будешь получать оклад 4000. Я так понимаю если последние два месяца у меня не будет нормальной заработной платы то и выплата среднемесячная в которую будут включаться эти два месяца простоя будет значительно меньше чем в нормальные рабочие месяцы. Так ли на самом деле должно быть, и законно ли поступает работодатель?

Бывший работодатель почти через 3 месяца выплатил задолженность по заработной плате, и то после многочисленных обращений в различные инстанции. Только сумма, которую я получил не соответствует реальному заработку. Бухгалтер работодателя начислила выплаты исходя из суммы, указанной в трудовом договоре, хотя там есть оговорка, что работник имеет право на получение премий. Как можно доказать, что заработная плата была больше указанной в договоре? Достаточно ли будет устных показаний нескольких человек, работавших на данном предприятии? И какая минимальная зар. плата должна платиться работникам ИП?

Работодатель постоянно задерживает выплату заработной платы, если зарплата выплачивается, то частями, на данный момент задолженность по зарплате - 2 месяца (+ часть от одного месяца) . На вопрос когда будут деньги - ответ один: Денег нет. З/п - в конверте, оклады минимальные. Как быть в таком случае, если увольняться с данной работы не хочется? Чем можно припугнуть работодателя и в какие инстанции обращаться в крайнем случае?

У меня такая история - Два месяца назад уволился с одной компании, они мне заработную плату не насчитали, но написали ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО, где чётко оговорены сроки выплаты по заработной плате (P.S. - заработная плата складывается = Оклад+%) и сумме выплаты! Работодатель должен был выплатить всю необходимую сумму ещё месяц назад, но он даже не предоставил график погашения задолженности!

Теперь вопрос - Как мне грамотно взыскать с него сумму оговоренную в гарантийном письме и в какие инстанции обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился в марте 2012 года. Расчет по заработной плате со мной не произвел работодатель. Заработная плата состояла из официальной части и неофициальной. Я ждал, ждал, затем написал заявление на выдачу материалов и оборудования со склада предприятия в счет погашения задолженности по заработной платы, включая неофициальной тоже. Мне выдали материалы в октябре 2012 года, но не на всю сумму. Стоимость выданного материала превышает размер долга официальной части заработной платы. Теперь на меня предприятие подало в суд с требованием оплаты полученных материалов, так как согласно официальным документам, получается как бы переплатили. Как теперь быть?

Работодатель год назад оформил трудовой бессрочный Договор. А буквально две недели назад я узнаю, что Договор является можно сказать липовым. Нет отчислений по налогами в пенсионный фонд. Хотелось бы уточнить, что грозит работодателю? Заработная плата на протяжении вышеуказанного времени выплачивалась с огромными задержками, также на данное время есть большая задолженность по заработной плате. Заранее благодарю!

Заработная плата по моему договору значительно ниже минимального размера заработной платы, определенной региональным соглашением о минимальной заработной плате. Оплата повременная. В договоре определен оклад. По факту получаю немного больше, чем в договоре (с учетом надбавок, предусмотренных системой оплаты труда), но все равно значительно меньше, чем минимальная заработная плата. Смогу ли я в судебном порядке взыскать с работодателя доплату до минималки? Разные юристы по-разному говорят: одни говорят обязаны доплачивать, другие - что нарушений ст. 133.1 ТК РФ в том нет, поскольку договор приоритетней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение