Я собираюсь купить комнату в коммунальной квартире.

• г. Москва

Я собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Нынешний владелец предлагает мне оформить нашу сделку не как Договор купли-продажи, а сделать Дарственную на меня (конечно, нужную сумму за комнату я все-равно буду платить). Чем такое оформление может быть чревато для меня? С благодарностью, Елена.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Полученное по дарению можно истребовать и у добросовестного приобреталя.

Продавец делает так . чтобы избежать предложения купить сособственникам. В принципе ваша сделка притворная и недействиетльная. но доказать это сложно. Если вдруг докажут , то при аличиии расписки и т.д. к сделке будут применяться правила о купле-продаже и соотсетвтсевнно ст.250 ГК РФ должна была соблюдаться и опять же по сделке могут претедовать сособственники. А вы сможете вернуть только свои деньги.

То есть шансы оспорить вашу сделку есть. но они трудновыполнимы. хотя если этого пожелает сам продавец, то можт и сделает это.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Мне предлагают провести сделку через дарение (не могут собрать всех собственников для оформления отказов) либо оформление 1 кв. метра через дарение а остальных оставшихся через куплю-продажу.

С обеих сторон присутствуют риелторы.

Безопасна ли такая сделка для покупателя?

И второй вопрос: подлежит ли налогообложению второй вариант сделки, если сумма в договоре купли-продажи менее 1 млн. руб.?

Как поступить в такой ситуации. Хотим купить комнату в коммунальной квартире. Но продавцы предупредили, что купля продажа может затянуться из-за соседей (владельцев 2 х других комнат), который намерены затянуть процес продажи. Сами хотят, но не имеют возможности купить эту комнату по предлагаемой цене. Но нам надо срочно офрмить сделку. Продавцы предлагают оформит как договор дарения от женщины, которая проживает в этой комнате на нас. как в данном случае нам поступить? Чем чревато это дарение, какие могут быть последствия? Не могут ли соседи затеять какие нибудь козни и т.д?

Доброго дня. Вопрос такой – владелец квартиры предлагает мне оформить сделку по дарственной, а не через купли-продажу, при этом я как бы должен передать якобы сумму денег за квартиру. Вот если я куплю через дарственную, и передам денег продавцу, может продавец после этой сделки аннулировать сделку, или нет?

Два года назад купил комнату в коммунальной квартире. С хозяйкой комнаты договорились о сумме 420 тыс. При регистрации сделки выяснилось, что соседей хозяйка оповестила на сумму 450 тыс., поэтому регистрировать договор с суммой 420 тыс. нам отказали. Риэлтор переделала первый лист во всех экземплярах договора на сумму 450 тыс. Сделку нам зарегистрировали. Недавно я купил квартиру и сейчас оформляю документы на продажу комнаты. Просматривая договор купли-продажи обнаружил следующее несоответствие:

- сумма сделки 450 тыс.;

- задаток 10 тыс.;

- собственные средства 190 тыс.;

- ипотека 220 тыс.

Таким образом, по договору получается 10+190+220=450.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я ничего не исправляя в договоре купли-продажи перепродать комнату? И будут ли вообще на это обращать внимание?

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, взять кредит и купить квартиру. Но собственницу одной из комнат невозможно найти физически, единственное, что мне известно - она проживает в Украине. Агент по недвижимости предлагает оформить продажу по договору дарения. Мне хотелось бы знать, чем я рискую, соглашаясь на такую сделку? Меня беспокоит, что после оформления права собственности на комнату, покупатель может потребовать у меня уплаченные мне деньги.

С уважением, Елена.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Продавец не может получить согласие всех собственников, т.к. собственник одной из комнат умер и наследник еще не вступил в права наследования. Продавец предлагает оформить продажу комнаты по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Требуется ли в данном случае согласие всех собственников? Обязан ли он все равно ждать пол-года в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире, занимаю две комнаты по договору социального найма, а третью приватизированную комнату собираюсь выкупать у соседей. Подскажите, пожалуйста:

1. Порядок действий при оформлении сделки.

2. Останется ли квартира коммунальной, если комната будет оформлена на меня?

3. Какую стоимость объекта сделки, рыночную или балансовую (по справке БТИ) лучше указать в документах купли-продажи?

4. Какими документами я могу подстраховаться при указании в документах купли-продажи балансовой стоимости комнаты, чтобы не потерять деньги в случае обжалования продавцом сделки в суде и признания её по той или иной причине недействительной, ведь в таком случае мне будет возвращена сумма, указанная в документах купли-продажи?

5. Если прибегнуть к сторонней помощи риэлтерского агентства для заключения договора и оформления документов, кто из сторон при этом должен оплачивать оформление сделки?

6. Какое отношение к сделке купли-продажи может иметь ГБР?

Заранее спасибо.

Хочу купить дачу у частного лица. Как составить договор купли-продажи? И где оформляется сделка? Куда идти с документами и оформлять куплю-продажу? Они мне предлагают приобрести дачу через дарение, чем это чревато для меня?

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, остальная часть квартиры принадлежит мне (муниципальная). Хозяин комнаты хочет оформить дарственную, как лучше поступить? Я хочу договор купли-продажи и на кого оформить эту комнату, в дальнейшем хочу приватизировать и остальную часть квартиры на себя. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение