Как отказаться от карты Мир, когда работаешь в медицинской отрасли?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я работаю в больнице врачом. Всегда получала зарплату на карту сбербанка, которую оформила еще до устройства на работу. Но вот неделю назад "порадовали", что мы (все сотрудники) ОБЯЗАНЫ получить карту мир и будем получать зарплату теперь только на нее. Но дело в том, что у меня есть вторая работа (вне медицины) и карточка мир меня категорически не устраивает. А если я ее получу-за ту, которая уже есть придется платить бОльшую сумму за обслуживание. Можно ли как-то отказаться от карты Мир?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, не имеете Вы право отказаться от получения карты Мир, это решено за всех на законодательном уровне.

Так что придется смириться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете право получать зарплату на ту карту, на которую хотите. Обратитесь к работодателью с заявлением.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством работник --ст.135 ткрф имеет право получать заработную плату наличными в кассе предприятия или переводом на расчетный счет в банке. Локальными нормативными актами работодатель устанавливает порядок выплаты заработной платы. Руководитель предприятия не может принудить сотрудников участвовать в «зарплатном проекте».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Работодатель согласно ст 136 тк рф обязан перечислять з-п на те реквизиты, которые вы предоставите и навязывать иные карты не имеет право.

Если будут нарушать права и не пойдут на ваши условия, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Можно отказаться. Пока нормы трудового кодекса не менялись. Вы по прежнему можете выбирать на какую карту (какой счет) получать зарплату, на основании ст. 136 ТК РФ. Отказать Вам не могут!

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться от карточки Мир.

Для этого пишите заявление об оставлении Сберкарты для перечисления зарплаты.

Ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя перечислять на Сберкарту начисленную зарплату:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. "

Какую карточку выберите, на ту и будете получать з/п.

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеете полное право. Перевод на карты "Мир" осуществляется только на добровольной основе. Кроме того, право выбора кредитной организации закреплено именно за работником, статья 136 Трудового кодекса РФ. Вы вправе отказаться. Просто не заводите карту "Мир", работодатель вынужден будет перечислять средства на ваш прежний счет, а привлечь к дисциплинарной ответственности не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отказаться от такой карты и продолжать пользоваться своей банковской карточкой для получения заработной платы. При получении банковских карт клиент должен расписаться в получении и предоставить свои данные. Откажитесь это делать И никто вас не обяжет.

В ином случае Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру о принуждении вас получить карту мир. Жалобу составляете на основании статья 10 Федерального закона о прокуратуре РФ. Отправить такую жалобу можно через интернет приемную.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться от принудительного заключения договора о пользовании картой мир и указать реквизиты имеющейся карты сбербанка. Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договорами. Таким образом, общим правилом выдачи заработной платы является как раз ее выплата в месте выполнения работы через кассу, и лишь по договоренности с работником работодатель может переводить деньги на его расчетный счет в банке. Это очевидно в том числе и потому, что открытие расчетного счета в банке и перечисление на него денежных средств по смыслу п. 1 ст. 845 ГК РФ невозможно без волеизъявления клиента, то есть самого работника (или его представителя). Договор банковского счета является двусторонней сделкой, и каждая из сторон должна вступить в указанные отношения добровольно. В статье 846 ГК РФ прямо сказано: «…при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами». Работодатель не вправе принудительно требовать от работника открытия банковского счета с целью перечисления на него заработной платы и тем более угрожать правовыми санкциями. Косвенно подтверждает обоснованность данной правовой позиции и статья 65 ТК РФ, которая в большинстве случаев запрещает требовать от работника при заключении трудового договора какие-либо иные документы, помимо паспорта, трудовой книжки, военного билета, диплома об образовании, а также страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вам уже перечисляют зарплату на карту сбербанка, то прекратить перечисления на эту карту работодатель не вправе без соответствующего заявления работника (ст. 136 Трудового кодекса).

В любом банке карта выдается только по заявлению владельца банковского счета.

Поэтому отказаться от карты МИР Вы можете очень просто - не подавать в банк заявление о выдаче карты МИР, не подавать письменное заявление о перечислении зарплаты на эту карту.

Работодатель за Вас без Вашего заявления не сможет оформить карту МИР.

Спросить
Пожаловаться

Заплатанный проект организации включает в себя оплату на ведения карт оформленным работникам, за счёт работодателя, но если у работника есть дебетовая карта и он сам оплачивает ежегодно её ведение, то по заявлению работника работодатель обязан, как то отреагировать, либо соглашается и Вы получаете зарплату согласно Вашему заявлению, либо если работодатель в письменном виде Вам отказывает в удовлетворении Вашего заявления, Вы в данной ситуации оспариваете его действия в судебном порядке или через инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка и работаю.. пенсию и все начисления получаю на пенсионную карточку. . теперь на работе заставляют получить карточку МИР. на нее будет идти только зарплата. За сообщения с первой карты я плачу 30 рублей, а за эту надо будет платить 60 рублей.. могу я от нее отказаться? Карта которая у меня и карту которую выдают-все от Сбербанка.

Я на работе получала зарплату на карту Бинбанка. Теперь бухгалтерия оформила на меня карту Сбербанка и принуждает меня получать зарплату через Сбербанк. Меня это не устраивает, в связи с тем, что у меня задолженность по кредиту в Сбербанке и банк снимает все денежные средства со счетов в Сбербанке. Я писала заявление в свою бухгалтерию с просьбой оставить зарплату на карте Бинбанка. Но бухгалтерия оформила на меня карту Сбербанка. И что будет, если я не пойду получать карту Сбербанка? Спасибо.

Работаю в бюджетной организации, врачом. Всегда получали зарплату на карту СберБанка. В соответствии с законом о переводе бюджетников на карту " Мир", главный врач заставляет получать эти карты ТОЛЬКО в банке ВТБ 24. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я получить карту" Мир" в СберБанке и предоставить номер лицевого счета в бухгалтерию, для перечисления зарплаты? Многим сотрудникам бухгалтерия уже отказала и принимает только счета от ВТБ 24

Я работаю в бюджетной организации школе. С 20-го января нам приказали всем получить карту "МИР" на нее будет перечисляться зарплата. Имею ли я право отказаться от нее, и получать зарплату на старую действующую карту "мастеркарт" сбербанка?

Работаю в бюджетной организации. Все получают зарплпту на карту сбербанка, т.к у организации договор с ним. Я получаю на карту Альфа банка. Сейчас всех переводят на карту "Мир".Обязана ли я перейти и получать зарплату через сбербанк по карте Мир или могу просто оформить карту мир в Альфа банке и продолжить получать зарплату через него? Есть ли закон или указ, ограничивающий выбор банка?

Наша организация всегда получала зарплату по ведомости Но теперь ввели зарплатные карты сбербанка Но многие наши сотрудники отказались оформлять карты и продолжают получать зарплату по старому-по ведомости Скажите пожалуйста имею ли я право отказаться от карты и получать зарплату как и раньше, так как знаю что карта-дело добровольное и если это возможно то в какой форме пишется заявление Карта активна получала по ней деньги 2 раза Спасибо.

Вот мой вопрос который я хочу задать, Вообщем у меня в сбербанке весят кредиты, там кажется что они уже в суд передают дело, я раньше работал в организации и получал зарплату в другом банке где у меня нет кредитов, но сейчас я перешёл на другую работу и зарплата будет перечисляться на карту сбербанка которую надо ещё выпустить. Может ли сбербанк отказать в выпуске зарплатной карты или в будущем снимать зарплату в счёт погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе всех заставляют получать зарплату на карту мир. Можно ли отказаться от карты"мир" и попросить, чтобы перечисляли зарплату на сберкнижку, на которую я получаю пенсию.

На работе зарплату и аванс теперь заставляют получать на 2 картах. Вторая новая карта мир от ВТБ. у меня с зарплаты удерживают половину суммы приставы. Скажите имею ли я право отказаться от второй карты? Хочу как раньше получать зарплату и аванс на старую карту? Боюсь что бухгалтера что нибудь намудрят и я останусь без денег. Для меня это очень важно потому, что иного дохода кроме зарплаты у меня нет. посоветуйте как быть.

Работаю в школе. Все сотрудники школы получают зарплату на карту Банка Санкт-Петербург. Мне при оформлении на работу разрешили пользоваться моей прежней картой Сбербанка, но теперь собираются все карты менять на карты плат. Системы МИР, и мне настойчиво предлагают оформить карту МИР именно в банке Санкт-Петербург, т.к. бухгалтерии так удобнее. Имею ли я право оформить карту МИР в Сбербанке и на какой документ мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение