Как отказаться от карты Мир, когда работаешь в медицинской отрасли?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я работаю в больнице врачом. Всегда получала зарплату на карту сбербанка, которую оформила еще до устройства на работу. Но вот неделю назад "порадовали", что мы (все сотрудники) ОБЯЗАНЫ получить карту мир и будем получать зарплату теперь только на нее. Но дело в том, что у меня есть вторая работа (вне медицины) и карточка мир меня категорически не устраивает. А если я ее получу-за ту, которая уже есть придется платить бОльшую сумму за обслуживание. Можно ли как-то отказаться от карты Мир?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, не имеете Вы право отказаться от получения карты Мир, это решено за всех на законодательном уровне.

Так что придется смириться.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете право получать зарплату на ту карту, на которую хотите. Обратитесь к работодателью с заявлением.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии с законодательством работник --ст.135 ткрф имеет право получать заработную плату наличными в кассе предприятия или переводом на расчетный счет в банке. Локальными нормативными актами работодатель устанавливает порядок выплаты заработной платы. Руководитель предприятия не может принудить сотрудников участвовать в «зарплатном проекте».

Добрый день. Работодатель согласно ст 136 тк рф обязан перечислять з-п на те реквизиты, которые вы предоставите и навязывать иные карты не имеет право.

Если будут нарушать права и не пойдут на ваши условия, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Можно отказаться. Пока нормы трудового кодекса не менялись. Вы по прежнему можете выбирать на какую карту (какой счет) получать зарплату, на основании ст. 136 ТК РФ. Отказать Вам не могут!

Можете отказаться от карточки Мир.

Для этого пишите заявление об оставлении Сберкарты для перечисления зарплаты.

Ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя перечислять на Сберкарту начисленную зарплату:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. "

Какую карточку выберите, на ту и будете получать з/п.

Конечно имеете полное право. Перевод на карты "Мир" осуществляется только на добровольной основе. Кроме того, право выбора кредитной организации закреплено именно за работником, статья 136 Трудового кодекса РФ. Вы вправе отказаться. Просто не заводите карту "Мир", работодатель вынужден будет перечислять средства на ваш прежний счет, а привлечь к дисциплинарной ответственности не сможет.

Вы можете отказаться от такой карты и продолжать пользоваться своей банковской карточкой для получения заработной платы. При получении банковских карт клиент должен расписаться в получении и предоставить свои данные. Откажитесь это делать И никто вас не обяжет.

В ином случае Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру о принуждении вас получить карту мир. Жалобу составляете на основании статья 10 Федерального закона о прокуратуре РФ. Отправить такую жалобу можно через интернет приемную.

Можете отказаться от принудительного заключения договора о пользовании картой мир и указать реквизиты имеющейся карты сбербанка. Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договорами. Таким образом, общим правилом выдачи заработной платы является как раз ее выплата в месте выполнения работы через кассу, и лишь по договоренности с работником работодатель может переводить деньги на его расчетный счет в банке. Это очевидно в том числе и потому, что открытие расчетного счета в банке и перечисление на него денежных средств по смыслу п. 1 ст. 845 ГК РФ невозможно без волеизъявления клиента, то есть самого работника (или его представителя). Договор банковского счета является двусторонней сделкой, и каждая из сторон должна вступить в указанные отношения добровольно. В статье 846 ГК РФ прямо сказано: «…при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами». Работодатель не вправе принудительно требовать от работника открытия банковского счета с целью перечисления на него заработной платы и тем более угрожать правовыми санкциями. Косвенно подтверждает обоснованность данной правовой позиции и статья 65 ТК РФ, которая в большинстве случаев запрещает требовать от работника при заключении трудового договора какие-либо иные документы, помимо паспорта, трудовой книжки, военного билета, диплома об образовании, а также страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Поскольку Вам уже перечисляют зарплату на карту сбербанка, то прекратить перечисления на эту карту работодатель не вправе без соответствующего заявления работника (ст. 136 Трудового кодекса).

В любом банке карта выдается только по заявлению владельца банковского счета.

Поэтому отказаться от карты МИР Вы можете очень просто - не подавать в банк заявление о выдаче карты МИР, не подавать письменное заявление о перечислении зарплаты на эту карту.

Работодатель за Вас без Вашего заявления не сможет оформить карту МИР.

Заплатанный проект организации включает в себя оплату на ведения карт оформленным работникам, за счёт работодателя, но если у работника есть дебетовая карта и он сам оплачивает ежегодно её ведение, то по заявлению работника работодатель обязан, как то отреагировать, либо соглашается и Вы получаете зарплату согласно Вашему заявлению, либо если работодатель в письменном виде Вам отказывает в удовлетворении Вашего заявления, Вы в данной ситуации оспариваете его действия в судебном порядке или через инспекцию по труду.