Срок для оформления ВНЖ в г. Симферополе для гражданки справки о реабилитации и РВП с мужем-гражданином РФ

• г. Краснодар

Мой муж гражданин России, имеет справку о реабилитации. УЯ оформила РВП, хочу подавать документы на ВНЖ. Какой срок мне необходимо выдержать, чтобы начать оформление в г.Симферополе.

Ответы на вопрос (2):

На основании ФЗ №115 от 30.12.2015 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин должен подать документы на ВНЖ за 6 месяце до истечения срока действия РВП. Так же есть условия, что он должен прожить на территории России 1 год с момента получения РВП и при этом, если гражданин безвыездно пребывает на территории РФ в течение 183 дней, он может сразу, по истечении этого времени, подавать документы на ВНЖ (при условии, что может официально подтвердить свой доход).

Есть закон о праве получить внж, минуя оформление рвп, когда он начнет действовать, если принят еще в апреле? Касается именно для репрессированных.