Как подать заявление в Европейский суд.

• г. Новосибирск

Затрудняюсь с оформлением заяления в европейский суд, Какой вид оно должно иметь, Произвольный или нет,

Ответы на вопрос (5):

Полагаю, что самим Вам будет не составить.

Обратитесь к юристу за помощью.

Удачи!

Здравствуйте.

Не произвольно, а по специальной форме. Есть соответствующий формуляр.

Заявление заполняется на специальном формуляре жалобы ЕСПЧ. В электронном виде вы можете найти и скачать его в Интернете. Вы, видимо, знаете, что жалоба должна быть подана не позднее 6-ти месяцев со дня принятия окончательного судебного акта по делу (как правило, это определение кассационной инстанции). Случается, что заявитель не может уложиться в этот срок, остается мало времени для подготовки жалобы на формуляре. В этом случае рекомендую подать краткую жалобу в ЕСПЧ, чтобы не пропустить 6-ти есячный срок. Такая жалоба готовится не на формуляре, а в произвольной форме. В ней обязательно надо указать адрес ЕСПЧ, свои реквидиты (Ф.И.О., адрес), кратко указать суть дела, указать стаьи Конвенции, которые по мнению заявителя были нарушены. Обязательно надо указать, что данная жалоба подается в предварительном порядке, просить зарегистрировать ее, присвоить номер досье, и выслать в указанный вами адрес офрмуляр жалобы. Месяца через 2,5-3 вы получите по почте письмо ЕСПЧ, где будет указан номер вашего досье (номер жалобы), приложен формуляр жалобы, будет указан срок для подачи жалобы на формуляре (этот срок очень небольшой, его наруть нельзя). К этому времени вы вполне уже можете подготовить жалобу на формуляре, который скачаете из сети.

Отправляете в суд первичную жалобу, в которой очень кратко указываете её суть, свои реквизиты. Не вздумайте склеивать листы, скреплять их степлером или скрепками. Повышенные требования к безопасности почты в Европейском Суде могут не пропустить это письмо. Первичное заявление пишите на русском языке, с указанием полностью ФИО, адреса, страны, против которой подается жалоба, своего гражданства.

В ответ Вам придет бланк формуляра с разъяснениями, как его заполнять, примерно через 2 месяца, но может и раньше. Действуйте четко по инструкции.

предварительно советую ознакомиться с текстом Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также последующих Пактов и уточнить, подходит ли Ваша жалоба каким либо пунктам Конвенции, в чем именно состоит нарушенное ваше право применительно к данной Конвенции.

За дополнительной консульатцией, если возникнут вопросы по оформлению, можете обратиться ко мне по адресу электронной почте.

Также дополняю, что сроком подачи жалобы является направление первичной жалобы, а не формуляра. Первичную жалобу можете направить не только письмом, но и факсом, но продублировать обязательно письмом. Отправляйте исключительно заказные письма с уведомлением.

Адрес:

The Registrar European Court of Human Rights.

Counsil of Europe

F-67075 STRASBOURG CEDEX

FRANCE - ФРАНЦИЯ