Как подать заявление в Европейский суд.

• г. Новосибирск

Затрудняюсь с оформлением заяления в европейский суд, Какой вид оно должно иметь, Произвольный или нет,

Ответы на вопрос (5):

Полагаю, что самим Вам будет не составить.

Обратитесь к юристу за помощью.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не произвольно, а по специальной форме. Есть соответствующий формуляр.

Спросить
Пожаловаться

Заявление заполняется на специальном формуляре жалобы ЕСПЧ. В электронном виде вы можете найти и скачать его в Интернете. Вы, видимо, знаете, что жалоба должна быть подана не позднее 6-ти месяцев со дня принятия окончательного судебного акта по делу (как правило, это определение кассационной инстанции). Случается, что заявитель не может уложиться в этот срок, остается мало времени для подготовки жалобы на формуляре. В этом случае рекомендую подать краткую жалобу в ЕСПЧ, чтобы не пропустить 6-ти есячный срок. Такая жалоба готовится не на формуляре, а в произвольной форме. В ней обязательно надо указать адрес ЕСПЧ, свои реквидиты (Ф.И.О., адрес), кратко указать суть дела, указать стаьи Конвенции, которые по мнению заявителя были нарушены. Обязательно надо указать, что данная жалоба подается в предварительном порядке, просить зарегистрировать ее, присвоить номер досье, и выслать в указанный вами адрес офрмуляр жалобы. Месяца через 2,5-3 вы получите по почте письмо ЕСПЧ, где будет указан номер вашего досье (номер жалобы), приложен формуляр жалобы, будет указан срок для подачи жалобы на формуляре (этот срок очень небольшой, его наруть нельзя). К этому времени вы вполне уже можете подготовить жалобу на формуляре, который скачаете из сети.

Спросить
Пожаловаться

Отправляете в суд первичную жалобу, в которой очень кратко указываете её суть, свои реквизиты. Не вздумайте склеивать листы, скреплять их степлером или скрепками. Повышенные требования к безопасности почты в Европейском Суде могут не пропустить это письмо. Первичное заявление пишите на русском языке, с указанием полностью ФИО, адреса, страны, против которой подается жалоба, своего гражданства.

В ответ Вам придет бланк формуляра с разъяснениями, как его заполнять, примерно через 2 месяца, но может и раньше. Действуйте четко по инструкции.

предварительно советую ознакомиться с текстом Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также последующих Пактов и уточнить, подходит ли Ваша жалоба каким либо пунктам Конвенции, в чем именно состоит нарушенное ваше право применительно к данной Конвенции.

За дополнительной консульатцией, если возникнут вопросы по оформлению, можете обратиться ко мне по адресу электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Также дополняю, что сроком подачи жалобы является направление первичной жалобы, а не формуляра. Первичную жалобу можете направить не только письмом, но и факсом, но продублировать обязательно письмом. Отправляйте исключительно заказные письма с уведомлением.

Адрес:

The Registrar European Court of Human Rights.

Counsil of Europe

F-67075 STRASBOURG CEDEX

FRANCE - ФРАНЦИЯ

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна информация по европейской банковской гарантии. Какие условия в Европе йских банках и т.п.Мой европейский (частный) инвестор готов выделить мне средства, но при условии предоставления мною Европейской БГ. Спасибо.

Скажите пожалуйста, могу я сейчас подать жалобу в еврапейский суд если не согласна с решением Кодинского суда, и апелляционным определением и вынесеным решение судебной коллегией по Гражданским делам Красноярского края. Должна я платить за подачу заявления. Какой срок подачи в еврапейский суд.

Есть ли форма заявления о запрете одному из родителей выезжать с ребенком за границу или это заявление пишется в произвольной форме. Если в произвольной форме, то какие реквизиты должны быть обязательно указаны и к кому оно должно быть обращено. И куда его надо подавать? Спасибо.

Рассматривает ли Европейский Суд по правам человека вопросы, касающиеся социального обеспечения? И рассматривает ли он вопросы кроме тех, что прописаны в Европейской Конвенции от 1950 г?

В каких случаях не требуется оформление разрешения на работу иностранных граждан? Должны они иметь какой-либо статус? Например, он является руководителем совместной компании, или принял гражданство РОссии.

Более года проживаю за рубежом, имею европейский вид на жительство. В какой орган я должна сообщить об этом и какие документы нужно предоставить?

С уважением Светлана.

Я знаю, что заявления в суд пишутся по определённой форме. Кем утверждены эти формы? Допустимо ли писать заявления в суд по произвольной форме или имеются какие-то законодательные нормы, утверждающие те реквизиты, которые должны быть в заявлении?

На каком основании могут не принять заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для обращения в Европейский Суд ответьте:

1) Обращаться в Суд нужно после кассационного обжалования или можно после апелляционного? На основании чего?

2) В каком суде и как заверять копию решения апелляционного суда?

3) Какое заявление необходимо приложить для освобождения от оплаты юридической помощи и компенсации за проезд, если последует вызов в Суд?

4) Какие основания для отказа от поездки (присутствия) в Европейский Суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение