Возможность возврата денег за оценку земельного участка, признанную незаконной судом и комиссией

• г. Краснодар

Для определения рыночной стоимости з/у, организация заказала оценку рыночной стоимости з/у, результаты которой были опровергнуты судом и решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Росреестр). Этот отчет признан не соответствующим закону. Суд назначил свою экспертизу и принял ее отчет. Может ли организация вернуть свои деньги по договору на оказание оценочных услуг, т.к. оценка проведена с нарушением норм законодательства. И на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 24.6. Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности

Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, также подлежат возмещению в полном объеме за счет страховых выплат по договору страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, за нарушение договора на проведение оценки и причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации оценщиков перед заключившими договор на проведение оценки заказчиком и (или) третьими лицами саморегулируемая организация оценщиков обязана предъявлять к своим членам требования об использовании следующих видов обеспечения такой ответственности:

заключение предусмотренного статьей 24.7 настоящего Федерального закона договора обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности, размер страховой суммы в котором не может быть менее чем триста тысяч рублей;

формирование компенсационного фонда саморегулируемой организации оценщиков, в который каждым членом саморегулируемой организации оценщиков должен быть внесен обязательный взнос в размере не менее чем тридцать тысяч рублей.

Саморегулируемая организация оценщиков, экспертом или экспертами которой подготовлено и утверждено в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков, положительное экспертное заключение, несет солидарную ответственность за убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам действиями (бездействием) оценщика или оценщиков вследствие установленного судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом нарушения требований федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности. Саморегулируемая организация оценщиков, возместившая убытки или имущественный вред, имеет право регресса к эксперту или экспертам саморегулируемой организации оценщиков.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 431-ФЗ)

Возмещение заказчику оценки и (или) третьему лицу убытков или имущественного вреда, которые возникают в случаях, предусмотренных настоящей статьей, и установлены вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда в соответствии с установленной подведомственностью, третейского суда, производится за счет средств компенсационного фонда саморегулируемой организации оценщиков, членами которой являются эксперт или эксперты, в размере не более чем пять миллионов рублей.

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 431-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Саморегулируемая организация оценщиков вправе устанавливать дополнительные требования к имущественной ответственности экспертов саморегулируемой организации оценщиков.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Нужно ли предварительно оспаривать решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра или можно сразу с отказным решением иди в суд и устанавливать кадастровую стоимость равную ее рыночной?

Решением комиссии заявление собственника о пересмотре кадастровой стоимости удовлетворено. Комиссией принято решение об установлении кадастровой стоимости равной рыночной. Однако это решение комиссии было оспорено ДИЗО в суде и решение комиссии отменено.

В каком порядке теперь можно оспорить кадастровую стоимость. (Судом установлены недостоверности отчета об оценке, который представлялся в комиссию. )Можно ли теперь этот отчет подать в суд для установления кадастровой стоимости равной рыночной? Можно ли заключение судебной экспертизы (назначенной при оспаривании в суде решения комиссии) , которая содержит сведения о «правильной» рыночной стоимости положить в основу иска?

Наш дом был признан аварийным.

Администрация города объявила тендер на оказание услуг по оценке рыночной стоимости жилых помещений. Тендер выиграла компания из другого города. По сведениям собственников, Администрация провела свою оценку оценочной комиссией, в результате чего выкупная цена существенно снизилась. Ее нам и предлагают. Первоначальные оригинальные результаты оценки от нас скрывают. Вопросы:

1. Законы ли действия Администрации по занижению стоимости?

2. Имеют ли право собственники самостоятельно заказать эту же оценку в той же организации для обращения в суд с иском?

3. Как такое воспримет суд?

4. Или необходимы эксперты из других организаций?

Спасибо.

В настоящее время юридическим лицом планируется подача искового заявления в суд об установлении кадастровой стоимости двух земельных участков равной рыночной стоимости. Проведена оценка, есть отчеты об оценке и экспертные заключения на отчеты. Недавно появилась информация, что оказывается для юридических лиц сначала необходимо подать заявление в росреестр (комиссию по рассмотрению кадастровой стоимости).

Вопрос: 1. Является ли обязательной подача документов в комиссию для юр. лица? 2. Если комиссия обязательна - возможна ли подача искового заявления в суд до получения заключения комиссии?

У нас раздел домовладений. Стороной оппонента было предложено произвести оценку домовладений. Суд обязал двутороннюю оплату за оценочные работы. Но мы не согласны со стоимостью цены за проведение оценки по определению рыночной стоимости недвижимого имущества. Также не согласны состоимостью оценки дома. Мы предлагали сделать повторную оценку, для того, чтобы доказать, сто стоимость оценки несправедлива, а также стоимость домовладений совсем другая. Но суд отказал нам в повторной оценке. Но суд обязал оплатить половину стоимости за проведение оценки. Фактически нас заставили заплатить за несправедливую оценку. Если это не по закону, то подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Два с половиной года назад мы предоставили займ под залог недв имущества При этом была проведена оценка рыночной стоимости объекта залога и отчет об оценке был сдан в числе прочих документов в Росреестр. Вопросы: 1. Можем ли мы при рассмотрения дела в суде сегодня (спустя 2,5 года) ссылаться на этот отчет и просить установить первоначальную цену реализации заложенного имущества в размере стоимости, указанной в отчете? Или же он устарел и нужна новая оценка? 2. Для получения в Росреестре указанного отчета достаточно ли запроса суда или же обязательно должно быть судебное определение? 3. Достаточно ли заверенной Росреестром копии отчета для представления в суд или обязательно нужен оригинал отчета?

При постановке на кадастровый учет нового индивидуального жилого дома на территории Новой Москвы выявлена завышенная кадастровая стоимость. Планирую обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Принимая во внимание две известные даты, полученные через онлайн сервисы Росреестра:

- Дата постановки на кадастровый учет: 27.08.2014

- Дата внесения стоимости: 27.06.2014

прошу подсказать, на какую дату мне следует делать оценку рыночной стоимости дома для ее правильного рассмотрения на комиссии.

Мое мнение, т.к. до постановки на кадастровый учет, т.е. до 27.08.14, объекта формально не существовало, оценку и кадастровый паспорт надо заказывать именно на эту дату. Прав ли я?

Олег

obessonov@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение