Отсутствие оценщика и игнорирование досудебной претензии - в какой суд обратиться для взыскания оставшейся части денежных средств от страховой компании?

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП. Оценщик со стороны страховой компании виновника ДТП не появлялся. Оценку своего автомобиля произвели независимым оценщиком. Страховая компания виновника ДТП выплатила часть денег. Страховой была направлена досудебная претензия. Страховая компания ее проигнорировала. В какой суд обратиться: в городской или мировой, чтобы взыскать со страховой компании оставшуюся часть денежных средств в размере 48000 руб. + моральный вред + госпошлина + штрафные санкции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У Вас цена иска составляет 48 00 руб., соответственно, обращайтесь к мировому судье по месту своей регистрации (по закону о защите прав потребителей). Моральный вред, расходы по оплате госпошлины, штраф в цену иска не входят. А вот если Вы еще требуете расходы по оплате экспертизы, то есть дополнительно еще 3-4 000 руб., то здесь уже сумма будет свыше 50 тыс. руб., и необходимо обращаться в районный суд.

Госпошлина не платится-это споры по защите прав потребителей, подавайте в городской суд, т.к. в цену иска войдет долг и штраф, что уже составит более 50 тысяч рублей.

Здравствуйте! Если к 48000 кг прибавляется еще расходы на эвакуатор, экспертизу и т.п. и в общей сложности цена иска получается более 50.000, обращайтесь В районный суд, Если меньше 50000 в мировой.