Вопросы переселения из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры и перерасхода жилплощади

• г. Москва

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

На почтовый ящик вам выслала закон. Что касается предоставления, то при сносе неприватизированногно жилья дается по метрам на человека ( и есть смысл, когда метров у вас меньше в квартире - если больше - то лучше иметь в собственности), при раздельных лицевых счетах и раздельные квартиры. При расселении собственности дают ТОЛЬКО РАВНОЦЕННОЕ возмещение, то есть соседи получяат 2 комнатную, за 3 комнатную будут платить.