Отец подает иск на своего сына за неуспешную продажу дома - можно ли изменить предмет иска и оспорить сделку в суде?

• г. Москва

Отец подает иск в суд на своего сына, с требованием выплатить ему деньги за проданный дом. (сын продал дом по доверенности от отца, а деньги не вернул) Судебные разбирательства длятся уже более 3 месяцев. Возможно ли поменять предмет и основание иска и попытаться оспорить сделку в данном судебном разбирательстве и привлечь в качестве ответчика нового собственника дома.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, это, действительно, довольно сложный вопрос. Поскольку, скорее всего, сыну была выдана доверенность не только на заключение сделки по продаже дома, но и на получения денежных средств. Обязательство передать деньги доверителю не предусматривается. Единственное, что поверенный должен делать - это действовать в интересах доверителя, а, следовательно, и деньги получать и тратить в его интересах. Но доказать это довольно затруднительно. Одновременное изменение предмета и основания иска не допустимо, надо что-то одно менять. Чтобы конкретно что-то сказать по этому поводу, необходимо изучать материалы дела, ну, по крайней мере сам иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения !

Согласно статьи 39 Гражданскогоо процессуального кодекса РФ, далее ГПК,

истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Какой смысл изменения предмета исковых требований, если доверенность была оформлена надлежащим образом и заверена нотариусом ?

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С ответом Елены Владимировны в части того, что "обязательство передать деньги доверителю не предусматривается" не согласен. Представитель действует не только от имени, но и в интересах представляемого. Соответственно, деньги поступили в собственность представляемого; если представляемый требует возврата денег, их необходимо вернуть.

Одновременное изменение предмета и основания иска действительно недопустимо, нужно подавать самостоятельный иск. Перспективы иска обсуждать не буду.

Спросить
Пожаловаться

Отец подал иск в суд в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений для принятия наследства после смерти жены. Истец умер до окончания судебных разбирательств, может ли сын (единственный наследник) ходить вместо него на заседания суда и продолжить судебные разбирательства по иску?

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Подали иск к собственнику жилплощади, но она экстренно продала квартиру. Новый собственник собирается расторгнуть сделку купли-продажи (с его слов). У нас судебное заседание завтра. Можно ли привлечь в качестве соответчика нового собственника, а требование в отношении старого собственника просить не рассматривать?

В суде рассматривается иск отца о снятии с регучета и выселении сына из частного дома, где отец является единственным собственником. Ответчик-сын, всячески затягивает судебный процесс, который длится уже 7 месяцев. В настоящее время отец подарил дом второй жене и сделал замену истца. Новый истец-жена. Какие основания у суда не удовлетворить замену истца?

Копии каких ходатайств нужно подавать ответчику на судебном разбирательстве?

Готовлю несколько ходатайств на судебное разбирательство:

1 Об истребовании доказательств

2 О полной и всесторонней экспертизе качества товара

3 Об обеспечении иска

4 Об обозрении доказательств

Копии каких из этих ходатайств нужно подавать ответчику на судебном разбирательстве? Или их все можно подать только судье в единственном экземпляре?

Сергей Шувалов выдал нотариальную доверенность на право продажи своего загородного дома сыну Дмитрию. Действуя по доверенности, Дмитрий продал дом. Спустя месяц после заключения сделки Сергей попал в психиатрическую больницу. Второй сын Шувалова – Андрей, узнав, что отцовский дом продан, решил оспорить сделку и обратился за юридической консультацией. Какой совет вы могли бы дать ему?

Участвую в судемном разбирательстве по иску о взыскании недостачи в качестве ответчика. Двое других ответчиков согласны подписать мировое соглашение, я не согласна. Может ли истец продолжить разбирательство со мной, а с другими ответчиками подписать соглашение. Общая сумма иска 93000 рублей, при мировом соглашении истец готов уменьшить иск на 25 процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд поступил иск о признании завещания недействительным на там основании, что наследодатель не мог понимать значение своих действий и не мог ими руководить при составлении завещания. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, ответчик просил суд обязать истца уточнить исковые требования. Каким образом суд должен обязать истца уточнить исковые требования? После того, как истец уточнил требования, ответчик заявил ходатайство о назначении по деду Судебно--психиатрической экспертизы на предмет того, понимал ли наследодатель значение своих действии Истец счел ходатайство преждевременным и просил суд назначить судебное разбирательство и вызвать свидетелей. Суд назначил предварительное судебное разбирательство. И вызвал свидетелей. Верно ли поступил суд?

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

Сын продал дом по доверенности. Я уже купила дом у хозяина нового. Теперь мать признает сделку сына и моего продавца недействительной. Я выступаю как ответчик. А человек который мне продал дом и сын который продал ему дом третьим лицом. Могут ли признать сделку недействительной? И как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение