Отец подает иск на своего сына за неуспешную продажу дома - можно ли изменить предмет иска и оспорить сделку в суде?

• г. Москва

Отец подает иск в суд на своего сына, с требованием выплатить ему деньги за проданный дом. (сын продал дом по доверенности от отца, а деньги не вернул) Судебные разбирательства длятся уже более 3 месяцев. Возможно ли поменять предмет и основание иска и попытаться оспорить сделку в данном судебном разбирательстве и привлечь в качестве ответчика нового собственника дома.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, это, действительно, довольно сложный вопрос. Поскольку, скорее всего, сыну была выдана доверенность не только на заключение сделки по продаже дома, но и на получения денежных средств. Обязательство передать деньги доверителю не предусматривается. Единственное, что поверенный должен делать - это действовать в интересах доверителя, а, следовательно, и деньги получать и тратить в его интересах. Но доказать это довольно затруднительно. Одновременное изменение предмета и основания иска не допустимо, надо что-то одно менять. Чтобы конкретно что-то сказать по этому поводу, необходимо изучать материалы дела, ну, по крайней мере сам иск.

Здравствуйте Евгения !

Согласно статьи 39 Гражданскогоо процессуального кодекса РФ, далее ГПК,

истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Какой смысл изменения предмета исковых требований, если доверенность была оформлена надлежащим образом и заверена нотариусом ?

Удачи Вам.

С ответом Елены Владимировны в части того, что "обязательство передать деньги доверителю не предусматривается" не согласен. Представитель действует не только от имени, но и в интересах представляемого. Соответственно, деньги поступили в собственность представляемого; если представляемый требует возврата денег, их необходимо вернуть.

Одновременное изменение предмета и основания иска действительно недопустимо, нужно подавать самостоятельный иск. Перспективы иска обсуждать не буду.