Могу ли я вернуть деньги за навязанную мне страховку при покупке телефона за наличный расчет?

• г. Кемерово

Могу ли я вернуть деньги за навязанную мне страховку при покупке телефона за наличный расчет?

Ответы на вопрос (2):

То же самое что и при страховке выданной при взятии кредита

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Екатерина, добрый день!

В соответствии с ст. 958 ГК РФ деньги можно вернуть только если это предусмотрено договором страхования. Для этого Вам необходимо обратиться в страховую компанию с которой заключен договор страхования мобильного телефона.

Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.

С уважением, Игорь Пусев.