Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.10.2001, 13:58

Обозначьте, пожалуйста, список документов, которые надо собирать для оформления договора дарения квартиры. Спасибо.

Ответы юристов

22.10.2001, 14:52

так как мне неизвестны все условия, то примерный перечень составляет: 1) свидетельство о регистрации права собственности на квартиру; 2) договор дарения (3 экземпляра); 3) заявления дарителя и одаряемого (от каждого в отдельности) о регистрации договора дарения; 4) копия финансово-лицевого счета (РЭУ, ЖЭК); 5) выписка из домовой книги; 6) справка БТИ об инвентарной оценке квартиры на текущую дату; 6) справка из налоговой инспекции об уплате на лога на имущество (по месту нахождения квартиры); 7) согласие органов опеки и попечительства (если в квартире проживают несовершеннолетние, а также если несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане являются собственниками квартиры); 8) нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если квартира является совместной собственностью супругов); 9) квитанция об оплате регистрации договора дарения; 10) передаточный акт (3 экземпляра), подписанный дарителем и одаряемым; 11) заявление дарителя о переходе права собственности к одаряемому и об изъятии его свидетельства о регистрации права собственности на квартиру; 12) заявление одаряемого о регистрации права собственности и выдаче свидетельства о регистрации права собственности на подаренную квартиру; 13) квитанция об оплате регистрации права собственности. Дополнительные вопросы прошу направлять на адрес: loves@pisem.net.

С уважением,

Вопрос

11.11.2013, 13:12

Список документов для оформления опеки над алкоголиком.

Список документов для оформления опеки над алкоголиком.

Ответы юристов

11.11.2013, 13:15

Вам необходимо сначала в судебном порядке признать его ограниченным в дееспособности.

Согласно ст.30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

11.11.2013, 14:09

Начните с составления заявления в суд о признании гражданина ограниченно дееспособным, а также с подбора документов и иных доказательств его злоупотребления алкоголем (справки из больниц, иные документы, свидетели, видеозаписи и т.д.).

Вопрос

17.04.2016, 13:11

Список документов для оформления наследства (вклад на Сберкнижке)

Список документов для оформления наследства (вклад на Сберкнижке)

Ответы юристов

17.04.2016, 13:13

Ваше заявление нотариусу нужно, книжка, свид. О смерти и документы вашего родства.

17.04.2016, 13:33

И в дополнении есть такой вариант. Подойдите в сбербанк. Покажите свидетельство о смерти и ваши документы, возможно в тайне от вас, в информации о вкладе, наследодателя указал вас в качестве выгодоприобретателя. Тогда получите денежки без нотариуса. Но это только касаемо вклада с СБ.

С уважением,

Вопрос

19.03.2014, 18:18

Список документов для оформления ипотечной квартиры в собственность.

Список документов для оформления ипотечной квартиры в собственность.

Ответы юристов

19.03.2014, 18:28

Список документов, указан в федеральном законе. Удачи.

Вопрос

23.04.2008, 09:48

Список документов для оформления пенсии,1953 г, р.

Список документов для оформления пенсии,1953 г, р.

Ответы юристов

23.04.2008, 15:10

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19 па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной архивной службой России постановляют:

Утвердить прилагаемый Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Министр труда и социального развития

Российской Федерации А.Починок

Председатель Правления

Пенсионного фонда

Российской Федерации М.Зурабов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 мая 2002 г.

Регистрационный N 3488

Приложение к постановлению Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19 па

Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

1. Настоящий Перечень определяет документы, необходимые для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим) в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч. I), ст.4920)* (1) и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831)* (2).

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи* (3); подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации; подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; об изменении фамилии, имени, отчества;

Вопрос

21.05.2010, 18:48

Список документов для оформления пенсии. Спасибо!

Список документов для оформления пенсии. Спасибо!

Ответы юристов

21.05.2010, 19:25

Скачайте в интернет Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Вопрос

18.02.2014, 00:24

Список документов для оформления опеки над инвалидом

Пожалуйста список необходимых документов для оформления опеки над взрослым (инвалид 2 группы)родственником, буду признателен.

Ответы юристов

18.02.2014, 01:25

Обратитесь к врачу за справкой и направлением на мсэк будет медицинское заключение, с ним в опеку, потом в суд.

Вопрос

12.03.2013, 08:59

Список документов для оформления льготной пенсии

Документы для оформления льготной пенсии список.

Ответы юристов

12.03.2013, 09:06

Паспорт справки с места работу подтверждающие льготную работу, трудовая книжка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских