Судебное разбирательство - приглашение одного учредителя в члены СНТ - ничтожное или незаконное собрание?

• г. Белгород

В СНТ провели общее собрание о приёме в члены СНТ одним учредителем. Как классифицировать это собрание при подаче искового заявления, как ничтожное или незаконное. Так как закон №66-ФЗ говорит, что проводить общее собрание можно в составе членов СНТ не менее трёх членов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вообще-то данные моменты прописаны так же и в Уставе СНТ. Нужно смотреть учредительные документы, если там такое право прописано, то решение может оказаться вполне законным.

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Устав не должен противоречить закону. В законе в этом пункте не написано, что возможно иное.

Подавайте иск в суд о признании недействительным пункта Устава, противоречащего закону и решения общего собрания членов ТСЖ, вынесенного единолично.