Судебное разбирательство - приглашение одного учредителя в члены СНТ - ничтожное или незаконное собрание?

• г. Белгород

В СНТ провели общее собрание о приёме в члены СНТ одним учредителем. Как классифицировать это собрание при подаче искового заявления, как ничтожное или незаконное. Так как закон №66-ФЗ говорит, что проводить общее собрание можно в составе членов СНТ не менее трёх членов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вообще-то данные моменты прописаны так же и в Уставе СНТ. Нужно смотреть учредительные документы, если там такое право прописано, то решение может оказаться вполне законным.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Спросить
Пожаловаться

Устав не должен противоречить закону. В законе в этом пункте не написано, что возможно иное.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд о признании недействительным пункта Устава, противоречащего закону и решения общего собрания членов ТСЖ, вынесенного единолично.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ провели общее собрание. В повестке было много вопросов (14).

Кроме открытого голосования по менее важным вопросам, было проведено голосование по заготовленным заранее именным бюллетеням (с ФИО и подписью члена СНТ) по важным вопросам (СМЕТА, выборы в состав Правления, Председателя СНТ, Комиссий и др).

Собрание длилось несколько часов, люди устали.

Счетная комиссия сданные садоводами именные бюллетени долго обсчитывала и тогда садоводы предложили закончить собрание.

А для информирования садоводов о результатах голосования по бюллетеням - Протокол счетной комиссии было предложено после собрания разместить в Вацапе (Правление создало там группу для информирования садоводов по важным вопросам СНТ), а также на информационном щите в СНТ, что и было сделано через несколько дней.

Вопрос: Будет ли считаться наше собрание, его решения и протокол счетной комиссии легитимным (т.к. собрание не утверждало протокол счетной комиссии)?

Нужно ли протокол счетной комиссии в создавшихся условиях еще утвердить решением Правления?

Если я на собрании снт проведенное в заочной форме принимаюсь в члены и на этом же собрании избираюсь в правление. Можно так. если нельзя, объясните почему.

Я являюсь членом СНТ. Мы хотим провести внеочередное собрание членов СНТ по инициативе самих членов СНТ согласно п. 7 ст. 17 ФЗ 217-фЗ, т.е. написали заявление и собираем более 1/5 подписей под данным заявлением. В требовании о проведении собрания будет указана желаемая дата проведения собрания например 19.06.2021, а само требование хотим подавать председателю СНТ за 2 месяца до собрания, например 15.04.21, т.е. более чем за 2 месяца до даты собрания.

По 217-ФЗ Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества. А мы получается требуем от правления СНТ нарушить 217-ФЗ и провести собрание позже 30 дней, которые им отводятся на проведение собрания по закону.

В связи с этим 2 вопроса:

1. если мы подаем заявление председателю СНТ 15/04/21, а требуем провести собрание 19/06/21, могут ли нам отказать по формальным признакам в проведении внеочередного собрания на основании того, что мы требуем провести собрание с нарушением процедуры созыва, т.е по истечении 30 дней с момента подачи заявления?

2. если мы подаем заявление председателю СНТ 15/04/21, а требуем провести собрание 19/06/21, то может ли правление назначить дату проведения собрание на май 2021 (до 15 мая 2021), руководствуясь требованиями 217-фз, в котором сказано, что Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества?

03.05.19 г. прошло общее собрание членов СНТ. Кворума не набралось: из 198 членов Товарищества присутствовали 68. Председательствующий объявил об очно-заочной форме проведения собрания. Сославшись на ФЗ 217.

Протокола не показывали 75 дней.

Обнаружили затем в нем:

1. что собрание было Очным (103 чел.), присутствовало 68.

2. Утвердили Смету до 30.06.20 г.

(В повестке дня был пункт по смете, но вопрос даже НЕ Обсуждался на собрании, т. к. выбирали полностью Новое правление и Председателя).

3. Утвердили целевые взносы на межевание ЗОП

Не было в повестке дня и не обсуждали тему вообще. Не говоря о голосовании.

4. Дали Председателю Все полномочия для межевания ЗОП.

Не было в повестке дня и не обсуждали тему вообще. Не говоря о голосовании.

Налицо фальсификация, подлог. К какой ответственности можно привлечь Подписавших сфальсифицированный Протокол ОС:

а) Председателя Собрания,

б). Секретаря Собрания,

в). Нового Председателя СНТ за поставленную на Протоколе печать?

У нас состоится общее собрание. Правление разместило объявление о проведении общего собрания с указанной повесткой дня. Мы, члены СНТ, через 4 дня (конечно мы их готовили чуть больше и заранее, но не успели донести в правление, т.к. оно очень затягивало с решением о дате собрания) после вывешивания данного объявления подготовили свои проекты предложений для голосования на собрании по вопросам повестки дня: ФЭО взносов, штатного расписания, сметы доходов и расходов, а также обоснование целевого взноса и данный комплект документов передали председателю СНТ (под роспись на втором бланке заявления) за девять дней до начала собрания (чтобы члены СНТ могли ознакомиться). Члены правления отказали нам в праве подавать альтернативные предложения для голосования по вопросам повестки дня. Имеет ли право правление поступать так и что нам делать в данной ситуации, ведь в суд мы не успеем до начала собрания. Спасибо.

Не члена СНТ избрали, не законно, председателем СНТ. Несет ли он материально и морально ответственность перед членами СНТ и законом? Как исправить незаконное избрание председателя?

Наше снт образовано в 1992 году, но заявления на вступление в снт не писали, законно ли требование нового председателя о том, чтобы все члены снт написали заявление о приеме в члены снт от 04.05.2021

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение