Проблемы с земельным участком - Соседи нарушили границу и создали мертвую зону. Возможно ли провести новое межевание?

• г. Казань

Строго по границе земельного участка сосед поставил баню, 2 сарая и сделал навес от жилого дома. Навес от жилого дома сделан с целью защиты от снега и дождя. Часть застройки производилась лет 30 назад, часть три года назад. Теперь вся вода и снеговые сугробы на моей территории. Вдоль этой границе постоянное болото, земля бесплодная, образовалась «мертвая зона» Могу ли я провести новое межевание с отторжением «мертвой зоны» в пользу соседей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы так сделать не сможете. Но вправе обратиться в суд с иском к соседу об обязании произвести демонтаж данных построек, поскольку они нарушают Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Межевание стоит проводить лишь в том случае если у Вас имеются сомнения в площади Вашего участка. В вашем случае я бы рекомендовал сначала поговорить с соседом чтобы он убрал навес, если не получится то обратится в суд с требованием демонтажа конструкции. Если нужна помощь звоните.

Спросить
Пожаловаться

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Сосед решил сделать во дворе навес от дождя и снега, край навеса проходит над границей земельного участка. Зачем мне его вода и снег, хотя он утверждает, что будут желоба для слива воды. Если нормы какие-нибудь при строительстве таких сооружений?

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Могут ли соседи заставить меня в судебном порядке снести часть навеса, расположенного над крышей их сарая, возведенного по границе наших участков. Сарай соседа стоит на меже. Это городская застройка. 40 см крыши их сарая находятся на моем участке, поэтому и навес мой установлен над их крышей.

Разделил с братом через суд подареный матерью участок. Сделали межевание. Граница раздела прошла через навес старово деревяного дома. Дом и пол навеса отошли брату. Мне отошли остальные пол навеса и сараи. Началось строительство. Я за год сделал все документы а брат снес дом и пол навеса и начал стройку без проекта. Стена из шлакоблока прошла ровно по границы межевания. Не отступил не мм. Вопрос: сколько по закону нужно отступать от границ межевание, если стройка ведется паралельно с двуз сторон?

Сосед много лет назад поставил самовольную постройку-огромный сарай, не отступив от моего участка ни сантиметра. Стоки воды и снега идут на мой участок, постоянно сырость и тень. Тогда ругаться не хотела. Но он стал ходить по моему участку-чтобы обслуживать свой сарай. Я возмутилась. Сосед затеял межжевание участка. Кадастровый инженер предоставил план межевания, в котором граница моего участка с соседом проходит точно по стене сарая, выходящей на мой участок.

Я с этим не согласна и хочу, чтобы сосед убрал постройку.

Правомерный ли действия кадастр. Инженера по установлению такой границы? Могу ли я в мотивированном отказе подписания акта указать эту причину, те. что отступа сарая соседа от моего участка нет? Или как мне поступить в данной ситуации?

Мой участок отмежеван много лет (и есть подпись соседа) назад и кадастровый инженер сказал, что по новому законодательству границы моего участка не установлены. Какой-то ужас.

Я живу в частном доме, участок ИЖС, я 10 лет назад сделала навес. У соседа жилой дом находится на границе участка, стена дома - это граница. Мой навес близко сделан к их дому, они возмущаются начали: каркас металл, поликарбонат, сделала систему водотведения. Все сухо, все нормально, шантажируют (сосед, как напьётся хулиганит, я хотела вызвать полицию, а они мне начали про навес. Дело в том, если бы я отступила от их дома 1 м. остался бы прогал, куда лил бы дождь и лилось бы все им под дом. Вопрос, что делать? Убрать навес, пусть им льёт? Навес на моей земле, единственное, что нет от тупа от их дома, я хотела перекрыть, чтобы было сухо, а вышло, что теперь меня этим шантажируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По границе земельного участка проходит зона ЛЭП, небольшая часть участка попадает в охранную зону.

Банк при оформлении ипотеки просит предоставить разрешение на строительство в охранной зоне.

Направил запрос в электросетевую организацию, там ответили, что границы предполагаемого объекта капитального строительства находятся вне охранной зоны, разрешение предоставляем/либо не предоставляем только для охранной зоны.

Направил этот ответ в банк.

На что банк упорно просит предоставить разрешение на строительство.

РЭС говорит, что мы написали, про расположение вне охранной зоны.

Это замкнутый круг, что делать и кто не прав?

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение