За кредитные долги (сбербанк) Сбербанк заблокировал пенсионную карту. Пенсию тоже получал по карте Сбербанка. Суда не было.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договором предусмотрен пункт безакцептного списания денежных средств. Все законно. И в суд Сбербанк не будет подавать, т.к. это не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без ведома клиента банк не имеет права ничего блокировать, возможно вы сами дали банку такой правда, прочитайте договор. Однако возможно что в отношении вас уже имеется судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В банк России с жалобой обратитесь.

Цитата:
Поскольку этим занимаются судебные приставы.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суда точно не было. А три месяца уже не имею доступ к карте.

ответы на вопрос:

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договором предусмотрен пункт безакцептного списания денежных средств. Все законно. И в суд Сбербанк не будет подавать, т.к. это не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В последнее время при оформлении карт Сбербанк предусматривает условие безакцептного списания задолженности. Поэтому нужно решать вопрос и договариваться с банком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не плачу кредитную карту сбербанк, суда не было. Почему списывают всю зарплату и алименты?

ответы на вопрос:

Обратитесь к приставам. Скорее всего суд был без вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали пенсионную карту сбербанка, что делать? За долги по кредитам. Нельзя как-то обжаловать приговор?

ответы на вопрос:

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на данный счет поступает пенсия и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полностью пенсию изымать за долги по кредитам не могут. Максимум удержаний может составить 50% от доходов. Обжалуйте данные действия через приставов. У них же можно написать мотивированное заявление на рассрочку платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно предоставить судебным приставам справку о том, что на данный счет поступает пенсия, в этом случае будут снимать не более половины ежемесячно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При чем тут Приговор? Приговоры только по уголовным делам бывают. А у вас гражданские правоотношения. 50 % имеют право удерживать с вашей пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А нельзя перевести пенсию в другой банк и выплачивать долг какой-то фиксированной платой? Ведь пенсия-это единственный доход на существование.

ответы на вопрос:

А это бесполезно. Тогда пристав наложит арест на пенсионный счет. Если у Вас это единственный источник дохода, то уже есть решения судов, в том числе и ВС РФ о том, что нельзя снимать 50 процентов, не изучив обстоятельства и лишать должника нормальной жизни. В суд обращайтесь. Требуйте уменьшить процент взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбербанк заблокировал зарплатную карту за долг по другой карте, списание сделали, а разблокировать отказываются.

ответы на вопрос:

Кристина, обращайтесь в Прокуратуру или в ЦБ России с соответствующим обращением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбербанк заблокировал заплатанную карту из-за долга по кредиту, как теперь поступить, осталась без доходов.

ответы на вопрос:

Получать зарплату в другом банке или на руки. Действия Сбербанка правомерны, поскольку право на безакцептное списание содержит каждый продукт в этом банке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбербанк заблокировал зарплатную карту из за просрочек по кредитам без решения суда.

ответы на вопрос:

Если долг в сбербанке, то это допускается по условиям договора на обслуживание счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали заработною карту за не уплату долга по кредитной карте дол был оплачен корту 2 месяца не разблокировать не какие звонки не в банк не помогают что делать.

ответы на вопрос:

Письменную претензию банку напишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жаловаться в прокуратуру и требовать возмещение морального и материального ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы у меня сбербанк заблокировал пенсионную карту за долги по кредитам. Имеют ли они на это право?

ответы на вопрос:

Такого права нет Срочно пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение