Как обратиться в суд с запросом о взаимозачете и какие правовые акты использовать в свою пользу?

• г. Калуга

Прошу помочь советом по следующему вопросу. Дело в том, что управляющая компания подала на меня иск в мировой суд о взыскании задолжности за свои услуги. Однако у меня есть документы (справки, чеки), которые позволяют доказать, что путем взаимозачета у меня долга перед управляющей компании нет. Вопрос: каким образом можно обратиться в суд с просьбой о взаимозачете? На какие правовые акты и Постановления ВС РФ можно при этом сослаться, чтобы мировой судья обязан был принять мои документы к рассмотрению? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Напишите возражения на исковые требования, изложите свои доводы и приложите документы в обосновании своих доводов. Суд в любом случае обязан их будет принять и вынести решение на основе принципа равенства и состязательности сторон.

Спросить
Пожаловаться

Таких требований вы не можете выдвинуть, но вы можете предъявить в суд в письменном виде возражения и приложить Ваши документы подтверждающие что вы им там ничего не должны. Если подтвердится, что вы ничего не должны, то суд просто откажет в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Прошу высказать свое аргументированное мнение. Управляющая компания подала на меня иск по долгам за их услуги в соответствии с договором на 3671 рубль. В свою очередь в суде я согласившись с выставленной суммой от управляющей компании в своем возражении на данный иск просил суд учесть другие финансовые справки и документы по которым уже управляющая компания обязана мне заплатить более 7 тыс руб. Суд отказался учитывать предоставленные финансовые документы, хотя они вытекали из сушества договора между мной и управляющей компанией. Аргумент отказа суда был в том, что я обязан был подать по своим требованиям к управляющим компаниям отдельный новый иск, ибо законодательство запрещает требовать в Возражения на первоначальный иск к управляющей компании проводить зачет взаимных требований. В своем Решение суд мне на удовлетворении моих претензий к управляющей компании отказал по вышеуказанным причинам. Конечно можно подавать встречный иск, но это дело хлопотное со всех сторон. Законно ли суд поступил в моем случае? Если нет.. то на какие нормы закона сослаться в своей кассационной жалобе? Спасибо.

Ворос такой. В октябре 2014 года наш дом перешёл от застройщика управляющей компании. Затем в мае 2015 было выбрано тсн. Но у нас осталась задолженность перед управляющей компанией и они подали на нас в суд. Управляющая компания на сегодняшний день не получила лицензию, не оплатила часть платежей за услуги компаниям поставщикам, тсн подали на нее в суд. Также указанную управляющую компанию никто не выбирал. Прошу помочь юридически грамотно составить ответ по отказу выплачивать задолженность. На какие документы можно сослаться исходя из вышесказанного. Спасибо.

Управляющая компания направила приставам судебный приказ о взыскании долга за коммуналные услуги. Пристав вынес постановлнение о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Ресурсоснабжающие организации отказываются принять данные акты для списания кредиторской задолженности управляющей компании перед рсо ссылаясь на то, что в договоре управляющей компании и РСО отсутствует пункт, предусматривающий освобождение от уплаты суммы долга в части сумм, не подлежащих взысканию (невозможности взыскания) (доп соглашение соответственно подписать с таким пунктом отказываются). получается, что долг жильца висит на УК. как можно заставирь РСО принять данные акты?

Я подала иск в городской суд на управляющую организацию о взыскании денежных средств, перечисленных в адрес компании за управление и коммунальные услуги. Управляющая компания свои обязанности не выполняла или выполняла не должным образом. В ходе судебного расследования выяснилось, что с управл. Компанией собственники Договор не заключали. Но управл. Компания на месяц позже, в свою очередь, подала на меня иск в мировой суд о взыскании задолженности с меня за вышеуказанные услуги. Мировой судья принял решение в пользу упр. комп. Я подала в районный суд аппеляционную жалобу, которую рассмотрел тот же судья, который ведет дело по тем же основаниям, но по моему иску в районном суде, как в суде первой инстанции. Правомочны ли действия судьи? Где мне теперь обжаловать аппеляционное Определение?

Если компания управляющая многоквартирном домом подала иск в суд первой инстанции и ответчик подав ходатайсво о запросе договора судье что бы судья истреюовал у этой компании договор на оказание услуг ею. И в процессе суда не вступившего в силу после того как процесс дела суда выщел за рамки искового срока и рассматривает дело, то может ли ответчик в последствии заявить в суде подав заявление в суд тот же судье о том что срок исковой вышел у управляющей компании по иску который компания подала на это физ лицо?

Долг признан судом за период 2009-2011 год в пользу Управляющей компании Первореченского района №21 от имени которого выступало коллекторское агентство. Судом не принято во внимание мое заявление рассмотреть дело по существу, по причине задолженности данной Управляющей компании передо мной собственником квартиры, который произвел ремонт кровли крыши за свой счет в 2007 году и известил соответствующим письмом данную управляющую компанию с просьбой о взаимозачете по квартирным платежам. Мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! Прошу помочь в следующем вопросе. Передо мной управляющая компания не исполнила свои обязательства. В результате неисполнения ею своих обязательств я не исполнил перед ними своих обязательств. То есть управляющая компания обязана обязана убирать двор вокруг дома, но не делала этого. Я совместно с жильцами составил акт, что в течении месяца УК не подметала двор и путем несложных вычислений уменьшил сумму ежемесячного платежа за их услуги с учетом невыполненных ими работ (с объяснением причин и приложением акта). Теперь УК грозится подать в суд за неполный платеж. Ибо якобы жильцы занимаются в данном вопросе самосудом. Кто прав и какими нормами закона (ЖК РФ или ГК РФ) можно доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению АС управляющая компания (УК) имеет перед ООО долг И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. УК оказывает УСЛУГИ ООО по содержанию и ремонту в МКД. Когда сумма долга за услуги в МКД приблизилась с сумме долга УК, она передала своей карманной компании наш долг (цессия) перед ней, ОТКАЗАВШИСЬ В ВЗАИМОЗАЧЕТЕ ДОЛГА. Дело рассматривается в АС. Что можно предпринять? Спасибо.

Прошу помочь с обоснованным советом. Хочу предъявить в суде ПРАЙС ЛИСТ одной организации на ее расценки по ее услугам. Будет ли этот ПРАЙС ЛИСТ в суде принят, как документ подтверждающий понесенные мною расходы при ремонтных работах в квартире. Дело в том. что у меня есть акт от управляющей компании, что ремонтные работы в моей квартире проводились, но нет никаких чеков. Подтверждающих факт оплаты этих работ. То есть можно ли считать ПРАЙС ЛИС по аналогии моими понесенными расходами (при условии конечно, что имеется акт о их проведении независимой стороной)? Если да,то на какие правовые акты можно при этом в суде сослаться? Спасибо.

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение