«Могу ли я не отрабатывать при увольнении, если я являюсь материально ответственным лицом в пенсионном возрасте?»

• г. Краснодар

Я пенсионерка, работаю, но являюсь материально ответственным лицом. Вопрос должна ли я при увольнении отрабатывать, сдавать все что на мне числится или я могу написать заявление и просто не выйти?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию, за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше по согласованию с работодателем.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ обязаны предупредить работодателя за две недели и СДАТЬ все МАТЕРИАЛЬНЫЕ средства

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вы должны сдать работодателю все переданные Вам товарно-материальные ценности. Пенсионеры от данной обязанности не освобождены.

Добрый день. Независимо от того пенсионерка вы или нет вы как работник в соответствии с требованиями ТК РФ должны известить работодателя об увольнении за 14 дней и только по соглашению с работодателем Вы можете не отрабатывать. Если Вы материально ответственны все материальные ценности должны быть переданы по акту иначе это грозит последствиями для Вас, поскольку они будут числиться на вас и в случае пропажи Вам придется отвечать за них.

Законодательство не предусматривает никакой отработки, оно предусматривает обязанность работника уведомить работодателя за две недели до увольнения, если вы после заявления не выйдете, то вас могут уволить за прогул.