Как лишить отца родительских прав за неуплату алиментов? Могу ли я сменить фамилию ребенку без его согласия?

вопрос №12668102
прочитан 14 раз

Здравствуйте.

Без согласия отца сменить ребенку фамилию Вы не сможете.

Чтобы лишить его родительских прав, Вам нужно обращаться в суд на основании ст. 69 СК РФ.

В случае уклонения от уплаты алиментов можно лишить родительских прав, для этого обращайтесь с соответствующим заявлением в суд по месту его жительства. Если он будет лишен родительских прав Вы сможете сменить ребенку фамилию без его разрешения.

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Лишить родительских прав только на основании неуплаты алиментов невозможно. Нужны другие, более веские основания. Фамилию ребенку без согласия отца Вы сменить так же не сможете. Органы опеки просто не дадут на это заключение об удовлетворении заявления о смене фамилии ребенка.

Здравствуйте.

Для того чтобы лишить родительских прав, нужны основания согласно ст.69 СК РФ, после лишения родительских прав, согласие на смену фамилии не требуется.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! При наличии долга по алиментам от 6 мес. появляется возможность лишить отца ребенка родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Цитата:
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Большое спасибо!

Чтобы лишить отца родительских прав нужно обратиться с исковым заявлением в суд и приложить документы подтверждающие его неисполнение родительских обязанностей в том числе по уплате алиментов. После лишения отца родительских прав вы можете сменить фамилию ребенка без согласия бывшего родителя.

Не так то просто лишить родительских прав на то нужно решение суда и тут нужно привлекать органы опеки и очень веские основания нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X