Прилететь на место вступления в наследство в двоём материально затруднительно.

• г. Магадан

Наследником является несовершеннолетний ребёнок (14 лет). Проживает с отцом в др.городе. Может ли ребёнок дать нотариально заверенную доверенность отцу на вступление в наследство и оформление всех документов на имя ребёнка? Прилететь на место вступления в наследство в двоём материально затруднительно. Ждём ответа. Сасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно может и без доверенности.

Отец является законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Кроме этого, согласие отца необходимо на совершение его ребенком сделки, которую ребенок не вправе совершать самостоятеьно. По нотариально удостоверенной доверенности отец вправе совершать все необходимые действия в интересах ребенка по оформлению его наследственных прав. желаю удачи.

Здравствуйте, Марина. Прошу извинений за некорректный предыдущий ответ. Конечно же, отец в соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ вправе выступать представителем своего ребенка без специальных полномочий, поэтому нотариальная доверенность не потребуется.