Нарушение условий муниципального контракта - ООО Н победитель аукциона, но не получил оплату за работы

• г. Азов

ООО Н после участия в аукционе стало победителем (Подрядчиком) на проведение работ по строительству объекта дошкольного учреждения. Строительство проводится согласно срокам муниципального контракта, хотя Заказчик не оплатил даже аванса (30% по контракту). Заказчик ссылается на непоступление денежных средств от определенного бюджета, что казначейство должно информировать Заказчика и Подрядчика, каким либо образом об отсутствии денежных средств?! и предлагает подписать дополнительное соглашение о меньшем финансировании на этот год. Что грозит Подрядчику при подписании доп. соглашения и нужно ли его подписать? И не значит ли это, что сумма по контракту не будет выплачена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Читайте контракт выплата аванса это право а не обязанность Заказчика. Ни чего не грозит подрядчику в случае изменении суммы по контракту.

Подписать доп. соглашение вы можете. Стоит ли? Это вам решать. Но советую никакие дополнительные соглашения смягчающие условия вашего финансирования не подписывать. На послабление идти не надо. Тем более это муниципальный контракт и финансирование бюджетное.

Если вы согласитесь на уменьшение финансирования на этот год, то вы все равно будете обязаны выполнить определенные промежуточные этапы работ согласно графика в приложении к контракту (если он есть). Если вы не исполните условия строительства на текущий год, но подпишете доп. соглашение, то вы не сможете на это ссылаться, если заказчик через суд потребует расторжения договора в связи с неисполнением вами договорных обязательств.

Сумма по контракту выплачена будет, но, скорее всего, придется судиться.

Если выплата аванса определена договором и указан конкретный срок выплаты, то это уже обязанность его выплаты.

Можно уже сейчас обращаться в суд с требованием об обязании исполнить договор.