Нарушение условий муниципального контракта - ООО Н победитель аукциона, но не получил оплату за работы

• г. Азов

ООО Н после участия в аукционе стало победителем (Подрядчиком) на проведение работ по строительству объекта дошкольного учреждения. Строительство проводится согласно срокам муниципального контракта, хотя Заказчик не оплатил даже аванса (30% по контракту). Заказчик ссылается на непоступление денежных средств от определенного бюджета, что казначейство должно информировать Заказчика и Подрядчика, каким либо образом об отсутствии денежных средств?! и предлагает подписать дополнительное соглашение о меньшем финансировании на этот год. Что грозит Подрядчику при подписании доп. соглашения и нужно ли его подписать? И не значит ли это, что сумма по контракту не будет выплачена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Читайте контракт выплата аванса это право а не обязанность Заказчика. Ни чего не грозит подрядчику в случае изменении суммы по контракту.

Спросить
Пожаловаться

Подписать доп. соглашение вы можете. Стоит ли? Это вам решать. Но советую никакие дополнительные соглашения смягчающие условия вашего финансирования не подписывать. На послабление идти не надо. Тем более это муниципальный контракт и финансирование бюджетное.

Если вы согласитесь на уменьшение финансирования на этот год, то вы все равно будете обязаны выполнить определенные промежуточные этапы работ согласно графика в приложении к контракту (если он есть). Если вы не исполните условия строительства на текущий год, но подпишете доп. соглашение, то вы не сможете на это ссылаться, если заказчик через суд потребует расторжения договора в связи с неисполнением вами договорных обязательств.

Сумма по контракту выплачена будет, но, скорее всего, придется судиться.

Если выплата аванса определена договором и указан конкретный срок выплаты, то это уже обязанность его выплаты.

Можно уже сейчас обращаться в суд с требованием об обязании исполнить договор.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Мы вчера заключили контракт с победителем электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту, сегодня подрядчик сообщил, о том что хочет расторгнуть контракт по соглашению сторон из-за нехватки денежных средств. Как лучше поступить в данном случае заказчику? Какие риски возможны? Чем чревато это заказчику и подрядчику?

Подрядчик по заказу Подрядчика выполнил в 2002 часть работ по объекту строительства, согласно двухстороннего договора строительного подряда.

Между сторонами были оформлены формы 2, КС-3, КС-4. Все работы Заказчиком оплачены не были. У Подрядчика образовалась дебиторская задолженность по отношению к Заказчику. Заказчик был признан банкротом, в отношении Заказчика в 2004 г. была открыта процедура банкротства, в 2007 г. по окончании этой процедуры. Заказчик был ликвидирован. Подрядчик из-за отсутствия конкурсной массы покрытие долга не получил.

В результате изучения дела было установлено, что в 2002 г. Заказчик (муниципальное унитарное предприятие) по распоряжению учредителя Заказчика-Администрации (Инвестора) города незавершенное строительство объекта было передано с баланса Заказчика на баланс Администрации, которая оплачивала строительство через Заказчика по двухстороннему договору возмездного оказания услуг, по которому Заказчик обязывался перед Администрацией заключить договор с Подрядчиком и контролировать строительство. Подрядчик и Заказчик обращались в суд с иском к Администрации об оплате задолженности. Суд в иске отказал, указав, что произошла лишь “техническая передача” незавершенного строительства и между Заказчиком и Инвестором не составлялись финансовые документы о выполнении работ. В акте были показаны лишь физические характеристики незавершенного строительства. Т.е. по сути никакой сделки о передаче объекта юридически верно оформленной не было. Кому же тогда по состоянию на 2008 г. принадлежит право собственности на незавершенное строительство – Подрядчику, Заказчику или Инвестору. Но Заказчик ликвидирован, значит таким правом обладает Подрядчик?

Подскажите пож-та имел-ли Заказчик имущественное право на не завершенное строительство, и можно-ли считать, что Администрация незаконно получила его в свое распоряжение. В настоящее время объект достраивается Администрацией. Готовится гос. регистрация объекта на имя Администрации. Может-ли Подрядчик в настоящее время предъявить иск. к Инвестору по ст. 142, п.11 ФЗ о банкротстве и обратить взыскание на это имущество. Или нужно дожидаться гос. регистрации объекта, которая подтвердит переход права собственности к Администрации. Можно-ли считать в данной установленное судом право требования Подрядчика к Заказчику автоматически переходящим правом на истребование данного долга с Инвестора?

Или никаких шансов у Подрядчика на взыскание долга уже нет?

C уважением, заранее благодарен, Владимир.

(4232) 717259.

В контракте прописано: Форма оплаты – безналичная. Аванс не предусмотрен. Муниципальный заказчик оплачивает Подрядчику фактически выполненные и принятые работы по Контракту на основании подписанных актов формы КС-2 и справок о стоимости работ формы КС-3 (при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо, с согласия муниципального заказчика, досрочно) в течение 503 дней с момента их подписания в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

Оплата работ по настоящему Контракту производится в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика, указанный в Контракте.

Окончательный расчет производится не позднее 31.12.2018. При уменьшении в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств, выделенных для финансирования настоящего контракта, стороны должны согласовать новый срок оплаты по контракту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен Государственный контракт по итогам проведения аукциона в электронной форме. Государственный заказчик выплатил Подрядчику полную стоимость контракта. Подрядчик просрочил выполнение обязательств на 90 дней. Сумма неустойки составляет 33165 руб. Подрядчик предлагает выполнить работы заключив Договор на сумму неустойки. Мы согласны.

Мы строительное предприятие. В 2005 году наше предприятие заключило Госконтракт с Заказчиком на строительство жилого дома. Спустя год строительство приостановили из-за отсутствия средств у Заказчика. В начале 2011 года решили возабновить строительство дома, при этом было заключено тройственное соглашение к Госконтракту, где участниками стали Муниципальный заказчик, заказчик-застройщик и подрядчик (наше предприятие). По условиям Гос. контракта оплата должна приизводиться поэтапно, после каждого подписания акта выполненных работ. Но с ноября 2011 года оплата не постуала, хотя акты выполненных работ подписаны по декабрь 2011 года включительно.

Мы отправили претензию об оплате долга Заказчику-застройщику, но получили ответ об отказе выплаты долга, где они ссылаются на неплатежеспособность Муниципального заказчика. Имеет ли наше преприятие право обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о в зыскании долга на Муниципального заказчика, или все же на Заказчика-Застройщика?

Наша фирма участвовала в открытом аукционе и стала победителем. Был заключен государственный контракт на выполнение работ. Согласно смете, приложенной к контракту, закупили трубы указанным диаметром для замены водоснабжения. Приступили к работам, но теперь заказчик требует заменить трубы на другой диаметр - на более меньший. Расходы за приобретенные трубы заказчик нести не хочет. Мотивирует свои доводы тем, что в контракте техническом заключении написано, что подрядчик обязан согласовывать с заказчиком применение материалов перед началом работ. Зачем же тогда смета к контракту? Заказчик препятствует выполнению работ, наша фирма несет убытки. ВОПРОС: Чем руководствоваться подрядчику при выполнении работ в первую очередь сметой или техническим заданием? Куда обратиться с жалобой на действия заказчика? В контракте предусмотрена ответственность только для подрядчика, а что делать подрядчику, если срывается выполнение работ по вине заказчика?

Заранее благодарна, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение