Могу ли я подать Возражение на Судебный приказ.

• г. Краснодар

19.10.2016 г. судебным приставом-исполнителем было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства за №-ИП на основании Судебного приказа от 22.08.2016 №-16 выданного Мировым судьей судебного участка №110.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч.1,17 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

По решению уполномоченных должностных лиц Службы регистрируемыми почтовыми отправлениями, в том числе с уведомлением о вручении адресату, могут направляться иные документы (п.4.8.3.4. Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов – Приложение № 1 к Приказу ФССП России от 10.12.2010 № 682 (ред. от 02.06.2016).

О существовании данного исполнительного производства №-ИП, а также Судебного приказа от 22.08.2016 №-16 выданного Мировым судьей судебного участка №110 – мне стало известно из СМС-сообщений ПАО «Сбербанк».

С момента вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.10.2016 №-ИП, прошло уже более семи месяцев.

Руководствуясь ч.2,4 ст.123, п.4 ч.3, ч.6 ст.127 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», я подал ЖАЛОБУ на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в которой Просил:

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 19.10.2016 №-ИП направить регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату – ДОЛЖНИКУ, проживающему по адресу: …

Далее: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения» (ст.128 ГПК РФ).

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции (ч.1 ст.13 ГПК РФ).

Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ (п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Как свидетельствуют материалы дела, Мировым судьей судебного участка №110 нарушен пункт 2.13. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», согласно которому: «Судебные повестки и копии судебных актов направляются судом в соответствии с требованиями приказа ФГУП «Почта России» от 5 декабря 2014 г. № 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

(п. 2.13 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 № 33).

В соответствии с которым:

1.2. Под почтовыми отправлениями разряда "Судебное" понимаются заказные письма и заказные бандероли, отправляемые судами, образованными в соответствии с Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

1.3. В заказных письмах и бандеролях разряда "Судебное" пересылаются судебная повестка, судебные акты (определения, решения, постановления суда), в том числе могут пересылаться приложения на электронном носителе информации.

1.4. Заказные письма и бандероли разряда "Судебное" должны пересылаться с уведомлением о вручении. Бланк уведомления о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 прикрепляется к обратной стороне отправления (на которой не указывается адрес).

На адресной стороне заказных писем и бандеролей разряда "Судебное" отправитель должен наносить отметку "Судебное".

3.1. Вручение почтовых отправлений разряда "Судебное" осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, в части доставки (вручения) письменной корреспонденции, а также Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

3.2. Заказные письма и бандероли разряда "Судебное" доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении ф. 22 по предъявлении одного из документов, указанных в приложении к настоящим Особым условиям.

3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. При этом в уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 и в извещении ф. 22 указывается лицо, которому вручено отправление разряда "Судебное", с соответствующими отметками о степени родства.

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

Извещение возвращается в суд и приобщается к материалам дела.

Однако в материалах дела отсутствуют допустимые доказательства, в виде почтовых уведомлений, не только о направлении мне процессуальных судебных документов, Судебного приказа, но и в получении мной данных документов, чем нарушено мое право на судебную защиту, непосредственность, а также равноправие сторон.

Постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.10.2016 №-ИП я пока так и не получил (хотя с момента вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.10.2016 №-ИП, прошло уже более семи месяцев).

Могу ли я подать Возражение на Судебный приказ, о вынесении которого мне стало известно из СМС-сообщений ПАО «Сбербанк» и нужно ли ходатайствовать о Восстановлении установленного федеральным законом процессуального срока, пропущенного по уважительным причинам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней можете направить в суд возражение и тогда судья отменит приказ.

Спросить
Пожаловаться

Подать можете, с приложением ходатайства о восстановлении сроков. Если суд удовлетворит ходатайство и восстановит срок, тогда и будут решать вопрос об отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Согласно изменениям в ГПК РФ с заявлением о вынесении судебного приказа возможно по требованиям в том числе кредитным обязательствам, рассматриваются данные споры без вызова сторон с обязательным уведомлением. Обжаловать судебный приказ возможно в течении 10 дней с момента вынесения, или получения. Срок обжалования возможно восстановить в том числе с момента получения постановления от приставов... После обжалования рассмотрение проходит в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

П 1 ст 130 ГПК По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа.

П 5 ст 30 ФЗ 229 Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю. Если я подам заявление о вынесении судебного приказа попрошу суд направить приставам, то как я предполагаю писать заявление о возбуждении исполнительного производства не нужно?

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Пристав вынес постановление на основании постановления ГИБДД о взыскании с меня штрафа за нарушение скоростного режима 1000 руб. об этом я узнал когда с кредитной карты сняли деньги сославшись на исполнительное производство.

1. я не получал уведомление о возбуждении исполнительного производства, согласно Согласно требованиям абз. 2 п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10 декабря 2010 года N 682, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату.

По смыслу приведенной нормы, на судебного пристава исполнителя возлагается обязанность направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

2. штраф выписанный ГИБДД мной оплачен ранее, о чем я уведомил ССП, приложением копии чека в течении 3 часов с момента снятия денег со счета, мое обращение проигнорировали.

Таких случаев за последние 2 года было 6 раз.

Что мне делать?

На основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня.

После этого судебный приказ был отменён.

Какие должны быть основания, предусмотренные ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у судебного пристава-исполнителя для прекращения (окончания) исполнительного производства?

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

В соответствии с п.12 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ я уведомил судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество должника (а именно: автомобиль) за собой.

В соответствии с п.14 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ – Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю (которое было утверждено Старшим судебным приставом). Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю была оформлена Актом о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга.

После чего, по моему Ходатайству Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о снятии ареста с нереализованного имущества должника, как то: автомобиля…

В Специализированной организации, осуществлявшей торги, мне пояснили, что ТО и ПТС на данный автомобиль утеряны…

При оформлении автомобиля (ТО, ОСАГО, ПТС, СТС) и регистрации на нового собственника в подразделении ГИБДД выяснилось, что это ТС с его техническими данными (VIN, номер двигателя и кузова) зарегистрирован не на Должника, и его собственником является другое лицо.

Должник был включен собственником данного ТС в ОСАГО и имел право пользоваться (управлять) этим автомобилем, а Договор купли-продажи данного автомобиля, который был предъявлен должником Судебному приставу-исполнителю, оказался недействительной сделкой.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (п.1 ч.1, ч.3, ч.9 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Могу ли я заявить Ходатайство Старшему судебному-приставу (Начальнику регионального РОСП) об отмене Постановления Судебного пристава-исполнителя «Об окончании исполнительного производства на основании фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение