Посоветовали оформить на ребёнка пенсию, по утрате кормильца.

• г. Иваново

Бывший муж находиться в розыске 10 лет по уголовной статье, алиментов, естественно, не получаю. Посоветовали оформить на ребёнка пенсию, по утрате кормильца. Как составить и подать заявление в суд? И возможно ли возмещение за предыдущие 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Обратитесь в суд с заявлением о признаниимужа безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

На основании ст. 19 СК РФ у супруга гражданина, признанного безвестно отсутствующим, возникает право в упрощенном порядке расторгнуть брак.

С точки зрения пенсионного законодательства семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. При этом право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца возникает у нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж находится в розыске, алименты не платит, нужна справка от судебных приставов, чтобы подать иск в суд и получать на детей пособие по утрате кормильца. Как написать заявление?

Если бывший муж более 2 х лет находится в розыске как злостный неплательщик алиментов, могу ли я оформить на ребенка пенсию по потере кормильца и какие нужны для этого документы? Спасибо.

Бывший муж 3 года не платит алименты и находится в розыске. Регистрации у него нет. могу ли я подать заявление на признание его безвестно отсутствующим и оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?

Хозяин дома в другой области собирается выписать моего бывшего мужа, признав его безвестно отсутсвующим. Я уже подавала год назад (с целью получать пенсию на несовершеннолетнего ребенка), но суд не удовлетворил просьбу, сославшись, что бывший муж в розыске как неплательщик алиментов. Бывший муж исчез 4 года назад бесследно, все запросы безрезультатны. ВОПРОС: могу ли я воспользоваться решением суда о признании безвестно отсутствующим для получения пенсии на ребенка по утрате кормильца, если суд удовлетворит иск хозяина жилья (у которого в заявлении цель выписать бывшего мужа со своей жилплощади)?

Бывший муж не выплачивает детям алименты 4 года, то есть с момента назначения алиментов судом. Год находится в розыске у приставов, результатов по розыску нет. Могу ли я подать в суд о признании его безвестно отсутствующим и о назначении детям пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Бывший муж не выплачивает алименты (долг 120 000), пыталась возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Судебные приставы бездействуют, разводят руками. Объявили мужа в розыск, но уголовное дело не возбудили. Никаких других мер по розыску не предпринимают. Правда ли, что я могу подать заявление в суд на службу приставов по возмещению марального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении 4,5 летбывший муж находится в розыске, как потерявший связь с родственниками. Алименты на ребёнка я не получаю в течении того же времени, судебные приставы занимаются волокитой. Розыск злостного неплатильщика об'явлен, но результатов не дал. Возможно ли получить у государства какую-либо помощь на содержание ребёнка, пенсию?

Сколько злостный алиментщик должен находиться в розыске, что бы оформить пенсию по потере кормильца? Если начисления по алиментам 7 т.р. в месяц, задолженность 200 т. р., алиментщик присылает 2 т.р., возможно ли подать заявление на привлечение к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение