Посоветовали оформить на ребёнка пенсию, по утрате кормильца.

• г. Иваново

Бывший муж находиться в розыске 10 лет по уголовной статье, алиментов, естественно, не получаю. Посоветовали оформить на ребёнка пенсию, по утрате кормильца. Как составить и подать заявление в суд? И возможно ли возмещение за предыдущие 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Обратитесь в суд с заявлением о признаниимужа безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

На основании ст. 19 СК РФ у супруга гражданина, признанного безвестно отсутствующим, возникает право в упрощенном порядке расторгнуть брак.

С точки зрения пенсионного законодательства семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. При этом право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца возникает у нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении