Возражение на Судебный приказ, о вынесении которого стало известно из СМС-сообщений ПАО «Сбербанк»

19.10.2016 г. судебным приставом-исполнителем было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства за №-ИП на основании Судебного приказа от 22.08.2016 №-16 выданного Мировым судьей судебного участка №110.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч.1,17 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

По решению уполномоченных должностных лиц Службы регистрируемыми почтовыми отправлениями, в том числе с уведомлением о вручении адресату, могут направляться иные документы (п.4.8.3.4. Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов – Приложение № 1 к Приказу ФССП России от 10.12.2010 № 682 (ред. от 02.06.2016).

О существовании данного исполнительного производства №-ИП, а также Судебного приказа от 22.08.2016 №-16 выданного Мировым судьей судебного участка №110 – мне стало известно из СМС-сообщений ПАО «Сбербанк».

С момента вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.10.2016 №-ИП, прошло уже более семи месяцев.

Руководствуясь ч.2,4 ст.123, п.4 ч.3, ч.6 ст.127 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», я подал ЖАЛОБУ на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в которой Просил:

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 19.10.2016 №-ИП направить регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату – ДОЛЖНИКУ, проживающему по адресу: …

Далее: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения» (ст.128 ГПК РФ).

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции (ч.1 ст.13 ГПК РФ).

Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ (п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Как свидетельствуют материалы дела, Мировым судьей судебного участка №110 нарушен пункт 2.13. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», согласно которому: «Судебные повестки и копии судебных актов направляются судом в соответствии с требованиями приказа ФГУП «Почта России» от 5 декабря 2014 г. № 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

(п. 2.13 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 № 33).

В соответствии с которым:

1.2. Под почтовыми отправлениями разряда "Судебное" понимаются заказные письма и заказные бандероли, отправляемые судами, образованными в соответствии с Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

1.3. В заказных письмах и бандеролях разряда "Судебное" пересылаются судебная повестка, судебные акты (определения, решения, постановления суда), в том числе могут пересылаться приложения на электронном носителе информации.

1.4. Заказные письма и бандероли разряда "Судебное" должны пересылаться с уведомлением о вручении. Бланк уведомления о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 прикрепляется к обратной стороне отправления (на которой не указывается адрес).

На адресной стороне заказных писем и бандеролей разряда "Судебное" отправитель должен наносить отметку "Судебное".

3.1. Вручение почтовых отправлений разряда "Судебное" осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, в части доставки (вручения) письменной корреспонденции, а также Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

3.2. Заказные письма и бандероли разряда "Судебное" доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении ф. 22 по предъявлении одного из документов, указанных в приложении к настоящим Особым условиям.

3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. При этом в уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 и в извещении ф. 22 указывается лицо, которому вручено отправление разряда "Судебное", с соответствующими отметками о степени родства.

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

Извещение возвращается в суд и приобщается к материалам дела.

Однако в материалах дела отсутствуют допустимые доказательства, в виде почтовых уведомлений, не только о направлении мне процессуальных судебных документов, Судебного приказа, но и в получении мной данных документов, чем нарушено мое право на судебную защиту, непосредственность, а также равноправие сторон.

Постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.10.2016 №-ИП я пока так и не получил (хотя с момента вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.10.2016 №-ИП, прошло уже более семи месяцев).

Могу ли я подать Возражение на Судебный приказ, о вынесении которого мне стало известно из СМС-сообщений ПАО «Сбербанк» и нужно ли ходатайствовать о Восстановлении установленного федеральным законом процессуального срока, пропущенного по уважительным причинам?

вопрос №12668621
прочитан 11 раз

Подать можете, с приложением ходатайства о восстановлении сроков. Если суд удовлетворит ходатайство и восстановит срок, тогда и будут решать вопрос об отмене судебного приказа.

Согласно изменениям в ГПК РФ с заявлением о вынесении судебного приказа возможно по требованиям в том числе кредитным обязательствам, рассматриваются данные споры без вызова сторон с обязательным уведомлением. Обжаловать судебный приказ возможно в течении 10 дней с момента вынесения, или получения. Срок обжалования возможно восстановить в том числе с момента получения постановления от приставов... После обжалования рассмотрение проходит в порядке искового производства.

Похожие вопросы

юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Не заниматься самодеятельностью изначально, а обращаться за квалифицированной помощью. Теперь уже мало вероятно что удастся что-либо изменить.


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

Изучением данных материалов проводится только на платной основе. Это не вопрос задан, а представлен документ на его изучение.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Представитель, адвокат он или нет, действует в интересах своего доверителя. В своих интересах действовать не может. Если сомневаетесь, вправе в любой момент отменить доверенность.


юрист Файзуллина Айгуль Асхатовна:

Здравствуйте, в течение 10 дней с момента получения судебного приказа вы имеете


юрист Владимиров Владимир Иванович:

Руслан, если Вы уложились в сроки для внесения возражений, а это 10 дней с момента получения приказа, Вы можете писать в своих возражениях,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X