Руководитель образовательной организации Московской области отказывает работникам с наградами других республик - есть ли правовая основа?

• г. Москва

Руководитель образовательной организации Московской области в соответствии с Постановлением Правительства Московской области производит доплату работникам, имеющим " Почетный работник общего образования а мне отказано, так как моя награда союзной республики УзССР Прав ли руководитель?

Ответы на вопрос (3):

Прав по видимому, поскольку доплата производится только в случае, если награда была получена за трудовую деятельность на территории России или РСФСР.

Нагрудный значок "Отличник народного просвещения" Казахской ССР выдавался работнику органом государственной власти, а именно, Министерством народного образования Казахской ССР, входившей в состав бывшего СССР. При этом следует учесть, что работники награждались вышеуказанным значком, когда Казахская ССР, наряду с РСФСР и прочими союзными республиками, входила в состав СССР на равных правах и все ведомственные знаки отличия РСФСР в составе СССР аналогичны ведомственным знакам отличия иных союзных республик, является общеизвестным фактом, не требующим дополнительного доказывания.

Изложенное свидетельствует, что работник был награжден ведомственным знаком отличия в труде СССР, правоприемником которого является Российская Федерация. Лишение учителя права на надбавку ущемляет права работника и противоречит статьям 19, 55 Конституции РФ.

Сообщаем для сведения, что судебная практика подтверждает этот вывод (Апеляционное определение Московского городского суда от 10.01.2014 г. №33-264, апеляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа - Угры от 24.03.16 г. №33-1509/2016). Как же он прав, если награда правоприемница РФ.

Доброго вам времени суток. Так обратитесь в прокуратуру и напишите свои доводы ссылаясь на законодательство. Удачи вам и всего наилучшего.