Спросить бесплатно

Есть ли право у работника на отпуск без сохранения содержания с сохранением рабочего места, и чем оно ограничивается?

Работаю в государственной организации. Понадобилось, по личным обстоятельствам, взять два дня за свой счет. Отпуск очередной уже использован. За свой счет брала впервые. Директор заявление подписал, но отчитал и в конце заявил, что я могу брать в общей сложности не более 12 дней за свой счет в год. Мне казалось, что раньше, в советское время, по закону можно было до полугода подряд за свой счет брать, сохраняя за собой место, не то что 2 дня, и не 12 дней в год врзабивку. Что сейчас говорит на этот счет закон? Дается ли отпуск без сохрнанения содержания только по желанию администрации, или у работника есть право, в котором администрация не может отказать? Каково ограничение на продолжительность и частоту отпуска без сохранения содержания? Должен ли работник предоставлять подробные объяснения, зачем этот отпуск ему нужен, тем более, какие-то документы? Речь идет о государственном учреждении.

vip
вопрос №1266893
прочитан 2396 раз

Рекомендую вам " забыть, , что было в советское время.

Почитайтке эут статью действуюшего в настоящее время ТК Рф.

Трудовой кодекс ( ТК РФ )Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

Это все, что есть в законе.

Резюме- все вопросы решаются ТОЛЬКО по соглашению с работодателем.

Уважаемая Любовь Александровна, отпуск без сохранения зарплаты (за свой счет) предоставляется в следующих случаях: Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Отпуск без сохранения заработной платы — это один из видов отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом, в частности статьей 128. В большинстве случаев речь идет об отпусках, которые предоставляются по просьбе работника и по усмотрению работодателя. Но в определенных ситуациях и для отдельных категорий работников действующее законодательство устанавливает обязанность работодателя по предоставлению отпуска без сохранения заработка.

Предоставление отпуска в обязательном порядке

Работники, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, перечислены в части 2 статьи 128 ТК РФ, это:

участники Великой Отечественной войны;

работающие пенсионеры;

родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы;

инвалиды;

работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

Трудовой кодекс, другие федеральные законы либо коллективный договор могут предусматривать и иные случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Например, в части 2 статьи 173 ТК РФ перечислены категории сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с поступлением в образовательные учреждения высшего профессионального образования и обучением в них, это:

работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования;

работники — слушатели подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования;

работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающие учебу с работой.

В части 2 статьи 174 ТК РФ перечислены сотрудники, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с поступлением в образовательные учреждения среднего профессионального образования и обучением в них, это:

работники, допущенные к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования;

работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающие учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации.

В части 2 статьи 286 ТК РФ определено, что если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Действующим законодательством не определены основания для отказа названным категориям работников в предоставлении отпуска без сохранения содержания.

Предоставление отпуска по соглашению сторон любому работнику

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска.

Под семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами подразумеваются определенные события и социальные нужды, возникшие в личной жизни работника. Работодатель отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы по собственной инициативе не может.

Справка

Предоставление отпуска за свой счет согласно федеральным законам

Помимо Трудового кодекса, обязанность работодателя предоставлять отпуска без сохранения заработной платы определенным сотрудникам установлена в следующих федеральных законах:

от 26.11.96 № 138-ФЗ — отдельным участникам выборного процесса на время проведения выборов в органы местного самоуправления;

от 09.01.97 № 5-ФЗ — Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

от 12.06.2002 № 67-ФЗ — доверенным лицам кандидата при проведении референдума;

от 10.01.2003 № 19-ФЗ — отдельным участникам процесса выборов Президента РФ (доверенным лицам кандидата, членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса);

от 18.05.2005 № 51-ФЗ — отдельным участникам процесса выборов депутатов Госдумы (доверенным лицам кандидата, членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса);

от 27.05.98 № 76-ФЗ — супругам военнослужащих в отношении части отпуска, превышающей продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы;

от 15.01.93 № 4301-1 — Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы (дополнительный отпуск сроком до трех недель в году в удобное для них время)

Похожие вопросы

адвокат Загоскина Ирина Геннадьевна:

Законм гарантии и преимущественное право для отдельных категорий работников


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Если администрации по истечении срока извещения о предстоящем увольнении по сокращению штатов не уволила работников (не имеет значения по каким причинам)


юрист Бударагин Александр Александрович:

Что вам нужно по данному договору?


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Вы хотите, чтобы кто-то в рамках бесплатной консультации читал решение суда, да еще и с пропущенным сроком на обжалование?


юрист Стофорандов Юрий Харлампиевич:

Добрый день, Олег. Увы, гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, не имеет право работать ни в государственных, ни муниципальных учреждениях! Ни в ФНС, ни в ПФР, ни в администрации, ни в сельсосете, нигде!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X