Противоречие между Уставом ТСЖ и статьей Жилищного кодекса - Как руководствоваться при оспаривании начисленных пени?

• г. Владимир

Текст пункта по начислению пени в действующем Устава ТСЖ

"Собственники помещений, несвоевременно и (или) не полностью внесшие обязательные платежи и взносы, обязаны уплатить Товариществу неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки платежа начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно." противоречит действующей редакции 14-го пункта 155-ой статьи Жилищного кодекса РФ.

Чем руководствоваться - Законом или Уставом в оспаривании суммы начисленных пени, если ТСЖ начислил пени в соответствии с Уставом?

Ответы на вопрос (2):

По юридической силе Жилищный Кодекс сильнее Устава ТСЖ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Устав должен быть составлен в соответствие и не противоречить нормам действующего законодательства. При оспаривании руководствуйтесь нормой закона.

Спросить
Пожаловаться

К примеру был долг 30000 и пеня 10000 а в следующем месяце просто 40000 долга пришло и пеня 400 рублей.

Может ли ТСЖ начислять пеню за просрочку оплаты коммунальных услуг жильцами, если да, то в каком размере (по ставке рефинансирования)?

Законно ли начисление пени за несвоевременную оплату ЖКХ в ЖСК? Действительно, в пункте 14 статьи 155 ЖК РФ говорится, что в такой ситуации должник должен уплатить кредитору пени. Но, во-первых, ЖСК не является коммерческой организацией, и, соответственно, не может начислять пени. Во-вторых, не ЖСК поставляет коммунальные услуги, и не он является кредитором.

С какого года вышел закон о начислении пении за задолженность по жкх.

Бухгалтер ТСЖ рассчитала пеню по задолженности за коммунальные платежи за три года, каждый месяц просрочки отдельно. Потом сложила эти суммы. Правильно ли она рассчитала пеню?

В продолжении истории, описанной в вопросе от 09.06.2017 18:59.

Я получил на него убедительные и грамотные ответы.

Еще раз спасибо огромное.

Теперь продолжение.

Я оплатил счет за месяц, где были выставлены пени с нарушением Жилищного кодекса (моя просрочка составила 2 дня из-за того, что банк провел платеж после праздников на 1 мая) только сумму начислений за месяц и указал это в платежке. Бухгалтер ТСЖ разнесла эту сумму двумя проводками. Первая проводка - погашение пени, а вторая проводка остаток суммы в погашение начислений за текущий месяц. Таким образом у меня возникает задолженность уже по основным начислениям на сумму пени. Кто придумал из них такую "мудрость", я пока не знаю. В понедельник буду выяснять. Понимаю, что "без меня меня женили". Вот только вопрос, есть ли здесь нарушение, а если есть, то что здесь нарушено?

В договоре на оказание коммунальных услуг Исполнитель указывает, что в случае просрочки оплаты за потребленные услуги Потребитель выплачивает пеню в размере 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по день фактической оплаты включительно, а также выплачивает Исполнителю штраф в размере 5% от невыплаченных в срок сумм по день фактической выплаты включительно. Вопрос: может ли исполнитель указать в договоре и начисление неустойки и проценты штрафа на неправомерное удержание денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы 1 Наосновании какого закона и в каком размере взимается пени за просрочку коммунальных платежей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение