Противоречие между Уставом ТСЖ и статьей Жилищного кодекса - Как руководствоваться при оспаривании начисленных пени?

• г. Владимир

Текст пункта по начислению пени в действующем Устава ТСЖ

"Собственники помещений, несвоевременно и (или) не полностью внесшие обязательные платежи и взносы, обязаны уплатить Товариществу неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки платежа начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно." противоречит действующей редакции 14-го пункта 155-ой статьи Жилищного кодекса РФ.

Чем руководствоваться - Законом или Уставом в оспаривании суммы начисленных пени, если ТСЖ начислил пени в соответствии с Уставом?

Ответы на вопрос (2):

По юридической силе Жилищный Кодекс сильнее Устава ТСЖ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Здравствуйте. Устав должен быть составлен в соответствие и не противоречить нормам действующего законодательства. При оспаривании руководствуйтесь нормой закона.