Права мужа в приобретённой женой квартире - согласие, развод и доля

• г. Екатеринбург

Ситуация: находясь в браке жена по наследству от отца получила квартиру. Квартиру продала, добавила материнский капитал и купила другую квартиру. Муж в ней не прописан и в договоре о купле-продаже не указан. Квартира оформлена на двух детей (18/20 доли) и жену (2/20 доли). Вопрос: имеет ли право муж находиться без согласия жены в этой квартире? И - в случае развода имеет ли он право на эту квартиру и не какую ее часть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Так как квартира приобретена в браке, в том числе за счет средств материнского капитала, то супруг имеет право на долю. Размер доли определяется по соглашению с супругой. Если согласия нет, то в судебном порядке.

Добрый вечер. В первую очередь необходимо было выделить долю супругу В связи с тем что часть на покупку была использована сертификатом материнского капитала. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте.

Квартира приобретена в браке и к тому же за счет материнского капитала, у супруга должна быть выделена доля. Доля будет определятся по соглашению супругов или в судебном порядке.

Может ли жена не пускать мужа в квартиру, если он не прописан и не собственник?

Да В данном случае жена имеет полное право не пускать мужа в квартиру, собственником квартиры он не является, в квартире он не зарегистрирован, и без согласия жены проживать в данном жилом помещении он не имеет права.

Здравствуйте! Может не пускать, но он имеет право подать в суд исковое заявление о вселении, а также заявить требования об определении доли. Так как вложены средства МСК.

Добрый вечер. Она может препятствовать посещение данной квартиры если он там не зарегистрирован и не является собственником данного помещения. Хорошего приятного вечера вам.