Как передать свою долю в трехкомнатной квартире своей дочери после развода? Каков порядок действий и нужно ли уведомлять бывшего мужа?

• г. Калининград

У меня с мужем до брака была куплена 3-х комнатная квартира, оформлена по 1/2 у каждого. Затем был брак. На сегодняшний день мы развелись и муж всячески препятствует мне находится в этой квартире. Пожскажите могу ли я свою 1/2 передарить по дарственной своей дочери и нужно ли уведомлять бывшего мужа проживающего на данный момент в нашей квартире о том, что я хочу офрмить дарственную. И еще такой вопрос как лучше сделать, сначало через суд определить комнату проживания меня в этой квартире, а потом подарить или можно сразу просто подарить свою 1/2? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи

Вы можете составить Договор дарения на дочь. Данный договор должен быть оформлен через нотариуса, поскольку долевая собственность. Далее зарегистрирован в Росреестре

Что касается выделения комнаты, тут уже на Ваше усмотрение. Это может сделать и дочь после получения права собственности на Вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

А мужа я должна уведомлять что хочу передарить свою долю?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В настоящее время все сделки с долями происходят через нотариуса. Нотариус при оформлении сделки требует согласие на отчуждение имущества и сам же это согласие оформляет.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели с мужем (второй брак) квартиру. Хочу подарить своей несовершеннолетней дочери (от первого брака) свою 1/2 долю этой квартиры. Недвижимость оформлена на мужа. Можно это сделать, и если можно, то как. Заранее спасибо.

Отец мужа умер, данная квартира перешла мужу по наследству. Затем муж оформил дарственную на эту квартиру на нашу дочь. Вскоре после этого мы с мужем развелись...

Теперь необходимо определить право пользования данной квартирой. Кто может в ней жить? Дочери 3 года, там она не прописана. Муж препятствует проживанию в квартире, как можно решить данный вопрос?

У меня 2-ой брак, от первого брака дочь, у мужа от первого - дочь. В браке куплена квартира и оформлена на меня. Квартира куплена от продажи моей комнаты добрачной и денег моих родителей. Хочу подарить 1/2 квартиры своей дочери, нужно ли согласие нынешнего мужа и согласие его дочери от первого брака на дарение 1/2 моей дочери? Спасибо.

Купленная в браке квартира оформлена на мужа, при оформлении дарственной на жену всей квартиры обязательно ли сначала разделить супружеские доли, а потом подарить свою, или можно просто оформить дарственную на всю квартиру без разделения долей?

Суть вопроса: Может ли отец не спрашивая согласия своей супруги, оформить на меня (свою дочь) дарственную на квартиру? Указанная квартира была куплена отцом до регистрации брака и оформлен дополнительный кредит на оплату указанной квартиры, который он выплачивает уже в браке и собственность на указанную квартиру была оформлена уже в браке, но только на него. Супруга в данной квартире имеет прописку. Как быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Квартира оформлена на мужа. Была куплена во время брака. Ребенок тоже родился в браке (на данный момент совершеннолетний) . Имеет ли право муж выписать ребенка из квартиры? Мог ли он как-то оформить квартиру, чтобы можно было выписать ребенка и оставить без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена на мужа, была приобретена в браке, то есть является общей собственностью. Муж хочет подарить квартиру мне, но сначала необходимо оформить соглашение об определении долей в квартире. Можно ли сразу в этом соглашении определить: мужу - 0%, жене - 100%? И необходимо ли данное соглашение регистрировать у нотариуса?

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Наша квартира была куплена в браке, но собственниками являюсь я на 1/5 доли и дочь на 4/5 доли. Квартира куплена на средства от продажи нашей с дочерью квартиры. С мужем брак расторгнут. Я хочу подарить свою 1/5 доли дочери. Нужно ли на это согласие моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение