Как передать свою долю в трехкомнатной квартире своей дочери после развода? Каков порядок действий и нужно ли уведомлять бывшего мужа?

• г. Калининград

У меня с мужем до брака была куплена 3-х комнатная квартира, оформлена по 1/2 у каждого. Затем был брак. На сегодняшний день мы развелись и муж всячески препятствует мне находится в этой квартире. Пожскажите могу ли я свою 1/2 передарить по дарственной своей дочери и нужно ли уведомлять бывшего мужа проживающего на данный момент в нашей квартире о том, что я хочу офрмить дарственную. И еще такой вопрос как лучше сделать, сначало через суд определить комнату проживания меня в этой квартире, а потом подарить или можно сразу просто подарить свою 1/2? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи

Вы можете составить Договор дарения на дочь. Данный договор должен быть оформлен через нотариуса, поскольку долевая собственность. Далее зарегистрирован в Росреестре

Что касается выделения комнаты, тут уже на Ваше усмотрение. Это может сделать и дочь после получения права собственности на Вашу долю.

А мужа я должна уведомлять что хочу передарить свою долю?

Здравствуйте. В настоящее время все сделки с долями происходят через нотариуса. Нотариус при оформлении сделки требует согласие на отчуждение имущества и сам же это согласие оформляет.