Как преобразовать коммунальную квартиру в отдельную и учесть общедолевое имущество

• г. Саратов

Зравствуйте. Вступил в права наследования 3 мя из 3 х жилых комнат в коммунальной квартире с двумя различными лицевыми считами с учетом долей в обжеквартирном имуществе. Как перевести коммунальную квартиру в статус отдельной квартиры. И как учитывается общедолевое коммунальное имущество коммунальной квартиры (туалет, коридоры, кухня) они вписываются в статус квартиры. Комнаты приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться и изучить техническую документацию на указанные помещения и правоустанавливающие документы.

Вам лучше обратиться на очную консультацию в офисе.

Спросить
Пожаловаться

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Помогите разобраться. В коммунальной квартире три собственника жилья. Комнаты приватизированы. Как рассчитать кто и сколько места может занимать в кухне, туалете, коридоре? Метраж комнат разный: 19.8;19,4;16,6. Кухня 7,0; туалет 1,4; коридор 12,7. Какие личные вещи могут находиться в МОП?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

В коммунальной квартире 2 комнаты. Одна приватизирована, хотела сдать ее в аренду двум жильцам по договору, соседи из муниципальной квартиры против. Как быть с местами общего пользования (коридор, ванная комната, туалет и кухня)?

Бывшая коммунальная 3-х комнатная квартира (3 жилые комнаты +кухня, ванная, коридор). Приватизированы три жилые комнаты (есть свидетельство о гос. регистрации права). Каков статус кухни, ванной и коридора? Будут ли проблемы при продаже квартиры?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Коммуналка или отдельные квартиры?! Кухня в моём документе БТИ, частная или общекоммунальное имущество? Всё далее описанное хозяйство не имеет общего номера квартиры.

Ситуация: Есть документ-право собственности на квартиру, которая в документе БТИ содержит: жилая комната и кухня (без воды и канализации). Один выход из квартиры в коммунальный корридор и общую для существующих по этому коридору жилых комнат (хотя во всех документах они так же названы квартирами) - кухню, где собственно оплачиваемуе вода и канализация. Из общей кухни выход через прихожую на черную лестницу. И второй выход из квартиры в парадную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправлено с iPad

Как подтвердить и доказать статус квартиры как коммунальной, в которой проживают 2 хозяина. У меня 1 комната - приватизирована и оформлена в собственность и семья (2 комнаты по дог соц найма). Дом неблагоустроенный (воды нет, туалет на улице). В своей комнате я не проживаю, потому фактически не пользовалась общ территорией (кухня и коридор), но исправно платила за капитальный ремонт этих 2 помещений общ пользования. Семья решила присвоить 2 комнаты общ пользования через суд, доказав, что это не коммунальная квартира, а их по дог найма (в договоре найма указано, что им передано 2 комнат с жилой площадью 24 кВ м, но не указан статус квартиры), а я по их мнению имею право только на свою комнату как самостоятельную квартиру и общий тамбур. Сначала они подали в суд, что им незаконно отказали в получении кадастр. Номера на приватизацию 2 х комнат +кухни+коридора. Суд 2 р переносился, тк районная администрация не представляла информации о статусе квартиры, не смотря на то, что она мне ранее выдавала ответы, с сылками что квартира коммунальная, когда я оформляла приватизацию и хотела продать комнату. В итоге на суд представитель адм. не явился, но предоставили бумагу, где администрация отказывается подтвердить статус квартиры как коммунальной, объясняя что у них нет соответствующих документов. Как со своей стороны доказать, что ранее и всегда эту квартиру считали как коммунальную? Например, брали же оплату за кап ремонт площадей общего пользования.. На сегодня та семья собирается подать в суд, что бы признать полученное мной свидетельство на право собственности незаконным и после этого повторить попытку приватизировать 2 жилых комнаты и 2 комнаты общ площади как их квартиру, оставив мне только 1 комнату?

На основании чего районная администрация сначала (дважды) в своих справках указывала, что квартира коммунальная, а сейчас для суда не может подтвердить статус квартиры?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение