Проблемы взыскания долга после угонного преступления - возможности и ограничения

• г. Барнаул

У меня ученик украл из кабинета шубу. Уголовное наказание 3 года условно. Он мне должен 20 тысяч. Судебные приставы не хотят его разыскивать, подано заявление на розыск, и по статья 46 часть 3 дело закрыто. Можно ли мне взыскать с него сумму, если он скрывается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие открытых счетов в кредитных организациях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Поскольку производство было закрыто за отсутствием имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, вопрос МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ становится риторическим.

Обжалуйте постановление в суд о розыске, далее подавайте гражданский иск о взыскании ущерба, в том числе морального. Удачи Вам и всего хорошего.

Но у него уголовное наказание не исполнено.

У него 3 года условно, так вы написали. Штрафа нет, а только выплата ущерба по иску, поэтому ему ничего не грозит когда он не платит. Поэтому ВАМ СТОИТ обратиться в уголовно исполнительную инспекцию где он отмечается и и переговорить с ними.