Проблемы взыскания долга после угонного преступления - возможности и ограничения

• г. Барнаул

У меня ученик украл из кабинета шубу. Уголовное наказание 3 года условно. Он мне должен 20 тысяч. Судебные приставы не хотят его разыскивать, подано заявление на розыск, и по статья 46 часть 3 дело закрыто. Можно ли мне взыскать с него сумму, если он скрывается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие открытых счетов в кредитных организациях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Поскольку производство было закрыто за отсутствием имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, вопрос МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ становится риторическим.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление в суд о розыске, далее подавайте гражданский иск о взыскании ущерба, в том числе морального. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Но у него уголовное наказание не исполнено.

Спросить
Пожаловаться

У него 3 года условно, так вы написали. Штрафа нет, а только выплата ущерба по иску, поэтому ему ничего не грозит когда он не платит. Поэтому ВАМ СТОИТ обратиться в уголовно исполнительную инспекцию где он отмечается и и переговорить с ними.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли писать заявление на розыск бывшего мужа, который уже три года не платит алименты, скрывается? Или судебные приставы вправе сами объявить его в розыск как злостного неплательщика? Есть ли на это какой-то закон? Потому что судебный пристав говорит, что без моего заявления не будет объявлять его в розыск. Личное дело находится у них уже 5 лет.

Бывший муж два года не платит алименты скрывается сумма задолжности 170 тысяч судебные приставы бездействуют писала заевление на розыск но ни каких результатов.

У меня есть знакомый, который находится в федеральном розыске, на него возбудили уголовное дело по статье 159 часть 4 без меры пресячения, прошло 10 лет. Хотелось бы знать, закрыто уголовное дело или нет. И когда снимут с розыска.

У меня на работе украл шубу наш ученик, 23.04.2015 г. его осудили на 3 года условно, но он не выплачивает присужденные ему 20000 рублей. Как мне получить с него деньги? Какие должны быть мои действия?

Получил наказание 29 августа 2014 по статья 158 часть 2,условно в один год, В сентябре этого же года ведется уголовное дело по статья 228 часть 2,можно ли надеятся на условно.

Бывший муж не платит алименты, скрывается, пристав не может его найти. Кто должен заниматься, а именно подать заявление на уголовный розыск и открыть уголовное дело, пристав или я?

Возможно ли переквалифицировать административное дело в уголовное по статье мошенничество. Почти 2 года назад суд обязал подсудимого выплатить присвоенные деньги (ИП... не выполнил свои обязательства по поставке пластиковых окон на сумму 65000 рублей), по решению суда сумма выплаты составила 120000 рублей. Судебные приставы не могут взыскать с него ничего, тк он скрывается.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале месяце мной было подано заявление о привлечение к уголовной отвественности ответчика за неуплату аллиментов на сумму 158 тысяч рублей, т.к он не является, судебный пристав подал на него (ответчика) в розыск, с тех пор не получаю никаких сведений о состоянии дел по решению моего вопроса.

Выиграл дело о расторжении ДКП на автомобиль. Решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист отправлен в судебные приставы. Ответчик уже несколько лет скрывается от судебных приставов, на нём долг перед государством около 70000, также он мне должен 90000 по решению суда. Могу ли я написать заявление в полицию, чтоб его объявили в розыск? Иначе судебные приставы его никогда не найдут, на нём штрафы ещё с 14 года висят. Если можно написать заявление, то на что опираться?

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение