Подскажите пожалуйста, что полагается мне и ей в случае размена?

• г. Санкт-Петербург

Мне 24 года. У нас с мамой двухкомнатная квартира в равных долях. Квартира была куплена когда мне было лет 14.Сейчас в форме 9 написано, что мать-наниматель, собственник 1/2,а я просто собственник 1/2.Что это значит?

Общая площадь квартиры 51.1 м 2,метраж жилой площади 27.3 м 2.В квартире прописаны 3 человека (мама, я и моя двухгодовалая дочь). Мы с дочкой живём в одной комнате, а скоро родится её братик и будем жить уже втроём.

У матери семь пятниц на недели. То она свою долю продать хочет, то размениваться собирается... Подскажите пожалуйста, что полагается мне и ей в случае размена?

Ответы на вопрос (1):

Катя, размен может состояться только с Вашего согласия и с согласия органов опеки и попечительства. Т.ч. Вам нечего бояться - Вы такая же собственница, как и мама.

Спросить
Пожаловаться

Мне 24 года. У нас с мамой двухкомнатная квартира в равных долях. Общая площадь квартиры 51.1 м 2,метраж жилой площади 27.3 м 2.В квартире прописаны 3 человека (мама, я и моя двухгодовалая дочь). Мы с дочкой живём в одной комнате, а скоро родится её братик и будем жить уже втроём.Больше в собственности, кроме 1/2 доли в квартире, у меня нет. Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на квартиру или какое-нибудь улучшение жилищных условий? И что для этого надо сделать. Ещё слышала, что молодым семьям дают участки под строительство.

Заранее спасибо за ответ.

У нас с мамой равные доли в двухкомнатной квартире. Куплена она была, когда мне было лет 14 (сейчас 24). В форме 9 написано, что мать-наниматель, собственник 1/2,а я просто собственник 1/2.

Что это значит?

И ещё вопрос, прописаны трое мать, я,моя дочь и я скоро рожу и пропишу ещё ребёнка. Возможно ли разменять квартиру и на каких условиях, стоит ли оно того?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

В квартире прописаны 6 человек: бабушка (1-я группа инв.), мама, дочь, внучка

8 лет, отец, сын 25 лет.

Отец собирается развестись с матерью, забрать сына (вместе запили) и разменять квартиру.

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

Общая площадь квартиры 60 кв.м.,количество комнат - 3.,жилая площадь

39 кв.м.Собственником квартиры является мать, в браке состоит 25 лет,

квартира не приватизированая.

Заранее спасибо.

Я с дочкой прописан в 2 х комнатной квартире, в этой же квартире прописан старший брат с дочкой и мамой, моя мама является собственником квартиры (квартира приватизирована), мама хочет разменять эту квартиру на две однокомнатных в разных городах, ну и прописать нас в одну из квартир. Вопрос: будут ли ущемлены права ребенка при таком уменьшение жилой площади? (с учетом что в одной квартире будут прописаны я с дочкой и мамой, а в другой брат с дочкой) и какой закон посмотреть по этому поводу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть квартира в ней прописаны мать и дочь, квартира не преватезирована, в этой квартире прописаны они оба в договоре написано что они могут проживать бесрочно в этой жилой площаде, вопрос вот в чем мать умерла она как главный наниматель квартиры может ли в этой квартире жить дочь так как она прописана там или ее могут выселить.

Я мать одиночка. Моему сыну 11 месяцев. В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека: моя мама, я и мой сын и еще моя сестра. В квартире 2 собственника - я и моя мама. У мамы - 3/4 доли квартиры а у меня 1/в доля. Общая площадь квартиры - 52 кв.м. Нас собираются ломать и переселять. Квартира покупалась родителями в 60-х годах - кооператив. Вопрос: положено ли мне улучшение (увеличение площади) или отдельная квартира при переселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Известно, что при расселении коммунальных квартир за комнату положена отдельная квартира. На что можно рассчитывать в следующей ситуации: одна комната полностью принадлежит матери, а вторая оформлена на мать и совершеннолетнюю дочь. При этом площадь каждой комнаты 20 кв.м (28 кв.м общая). Может ли мать претендовать на двухкомнатную квартиру, т.к. ей принадлежит 1,5 комнаты - 30 кв.м жилой (42 кв.м общей) площади, а это по площади двухкомнатная квартира. А дочь на отдельную однокомнатную квартиру?

В 2 х комнатной квартире проживает и прописаны 4 человека. Мать отец я дочь и мой ребенок 4 лет. квартира была дана от завода с работы и была данна ссуда на ее покупку. Куплена на имя отца-собственник. Куплена квартира уже приватизированна без равных долей на кого то. как мне взять свою долю от квартиры или это никак не возможно? Имею ли я права на 1 комнату со своей дочкой или имею право только жить в этой квартиры и никакой отдельной собственной комнаты и доли в сумме?

Мне 22 года, супругу 25 лет, прописаны в разных местах, я в Москве (квартира оформлена на маму, прописаны 4 человека, общая площадь 54 метра. Насколько я знаю, метраж на одного человека по Москве 18 метров), он в Реутово (общая площадь квартиры 52,5 метра, прописаны 3 человека. 2/3 квартиры оформлены на мать, 1/ 3 доля на мужа, там нехватки в метрах нет). В связи с нехваткой метров в квартире, где прописана я, можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий с целью участия в программе молодая семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение