Запрос на назначение пенсии - Почему ПФ требует дополнительное подтверждение стажа и дохода до 2001 года?

• г. Краснодар

Вопрос-предоставила в ПФ для назначения пенсии справки, подтверждающие стаж и зарплату за 5 лет до 2001 г. Указанные справки получила лично, обратившись в организацию, в которой работала (находится сейчас в Украине). В ПФ справки приняли и зарегистрировали, а затем пригласили и порекомендовали написать заявление, что я уведомлена о том, что данные справки в расчете пенсии не учтены, пока не будет официального ответа ПФ Украины ПФ Крыма. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

УВЫ. Правомерно, если предприятие находится на территории Украины должны получить официальное подтверждение с ПФ другого государства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данных действиях Работников Пенсионного фонда никаких нарушений закона не усматривается. Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Есть архивная справка о зарплате за 2000-2001 года где есть 10 месяцев работы из 24 положенных, и нет данных о заработке в эти года в пенсионном фонде, т.к. СНИЛС получен позже. Могу ли я использовать эти данные для расчета среднего заработка, или нужна справка о зарплате именно за 60 предыдущих месяцев.

Правомерен ли отказ отделения ПФР принять справку о зарплате для расчета пенсии на том основании, что она принесена лично в приемную, а не получена по их запросу, и они сомневаются в ее подлинности.

Пенсионный фонд (ПФ) запросил справки о зарплате за любые 5 лет для начисления пенсии по старости, т.к. соотношение, посчитанное на основании выписки из лицевого счета застрахованного лица (ЛСЗЛ) за 2001-2002, составило 0,88. Я представила справки с 1995 по 2000 гг. ПФ отказал в приеме этих справок. Мотивация: например, за 1998 г в выписке ЛСЗЛ с января по декабрь ежемесячно указана сумма 108,64 руб, а в справке, которую я представила - 1320 руб ежемесячно. Правомерен ли отказ ПФ? Пожалуйста, в ответе дайте ссылку на законодательные или нормативные акты. Спасибо!

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Здравствуйте.

В октябре 2017 года я вышла не пенсию. В пенсионном фонде запросили справку за 5 лет с 1993 по 1998 год. До 2003 года я проживала в другом городе. В 2013 году по моему запросу высылали справку с предприятия - правопреемника того, на котором работала раньше я. Но сейчас и его уже не существует, документы утеряны-в городском архиве их нет. Пенсионный фонд отказывается принимать от меня справку, так как ни одна организация им подтвердить сейчас эту справку не может. Хотя другие сотрудники, вышедшие на пенсию раньше меня предоставляли подобные справки и пенсионный фонд другого города их принял к сведению. Являются ли действия сотрудников пенсионного фонда законными и как мне поступить в данной ситуации?

Хотел узнать, правомочен ли пенсионный фонд отказать включение в расчет страховой пенсии по старости справок о зарплате за период с января 1992 по декабрь 2001 гг., мотивируя тем, что не указаны денежные единицы за этот период. Мы находимся на территории Республики Крым. в 2014 г вышел закон № 208 - ФЗ от 21.07. 2014 г "Об особенностях обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", однако ПФ руководствуется Законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях" и Указанием Министерства соц. защиты населения РФ от 20. 08. 1992 № 1-68-У " О порядке оформления справок о заработке для назначения государственной пенсии". Законом 208-ФЗ (ст. 4, п.1; ст. 5, п.1,2)пенсионный фонд не руководствуетсяВ архиве города справки находятся без указания денежных единиц. Поэтому при начислении пенсии у меня не засчитали в стаж года с 1992 г. по 2001.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я запросила справку на льготный стаж, список 2, мне прислали архивную справку, что работала мастером строительных и монтажных работ за определенный период и всё.Еак доказать ПРФ, что это льготный стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение