Как избежать оплаты требуемой суммы за ремонт после ДТП и что делать в случае подозрений в обмане со стороны страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Я виновник ДТП, вьехал в автомобиль ситроен с 4 у которого каско. Ей сказали что стаховая не полностью выплатит за ремонт и нехватает 50000 руб, которые требует с меня. Повреждения не большие. Скажите, что мне можно предпринять чтоб не платить эти деньги так-как мне кажется что просто вторая сторона пытается заработать больше денег. И во что может это вылится?

Спасибо!

P.S. может станция специально накручивать деньги? И можно ли при КАСКО, выберать станцию самому.

Ответы на вопрос (3):

Роман, очень похоже на накручивание...ждите повестки в суд, там уже можно будет разобраться, что правда,а что ложь..и потом уже соглашаться на что-то. В любом случае, чтобы не попасть впросак, и не жалеть о бесцельно выкинутых деньгах, лучеш обратиться к адвокату.

С уважением,адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).

1. Если сумма ущерба превышает лимит ответственности Вашего страховщика в 120 000 рублей, тогда требования будут законными. 2. Сумма ущерба - учитывается с учетом износа по среднерыночным ценам, а не по смете за ремонт. 3. Что касается про договор КАСКО, по поводу выбора СТОА, то это является опцией при заключении почти у каждого страховщика. Для того чтобы знать, есть ли наличие данного пункта договора у потерпевшего в ДТП и на этих ли условиях он страховался, нужно знакомиться непосредственно с его полисом страхования.

Если в суд уже подали, то Вам должны будут прислать обоснование суммы, т.е независимую оценку, либо оценку страховой. Когда документы придут обратитесь к специалисту, он посмотрит какие суммы завышены. Скорее всего страховая компания еще не скоро подаст на вас в суд, так как срок исковой давности 3 года, обычно они не торопятся, но бывают исключения. В любом случае любую оценку Вы имеете право оспорить. А так же нужно смотреть документы, возможно вообще не будуте платить, поскольку часто страховые компании предоставляют ненадлежащую калькуляцию (например не правильно сделан акт осмотра).