Уволиться во время декрета основного работника - возможно ли и обязана ли я доработать до прихода нового сотрудника?

• г. Благовещенск

Официально устроилась в организацию на период декрета основного работника, но сейчас предлагают более лучшую работу и я хочу уволиться. Могу ли я это сделать или я обязана доработать пока не выйдет этот человек?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть срочный трудовой договор, предупредив работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме за две недели, а в период испытательного срока - за три дня. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Официально устроилась в организацию на период декрета основного работника, но сейчас предлагают более лучшую работу и я хочу уволиться. Могу ли я это сделать или я обязана доработать пока не выйдет этот человек?
Ваше право уволиться в любое время. Вас не имеют право задерживать на работе. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы работаете по срочному Трудовому договору на вас распространяется все нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому вы в праве уволиться в любое время написав заявление об увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

То есть если еще идет испытательный срок, то мне нужно будет отработать только три дня?

Спросить
Пожаловаться

Если вам официально в соответствии с приказом установлен испытательный срок, и он еще не закончен, то в соответствии с нормами Трудового кодекса России, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уволиться Вы всегда имеете право. Теперь что касается сроков, если у Вас установлен испытательный срок, то в таком случае все верно, подаете заявление об увольнении за 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Должны подать заявление на основании этой статьи

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас работаю официально на период декретного отпуска основного работника. Могу ли уволиться с этой организации и заново устроиться в эту же организацию, только же по совместительству?

Здравствуйте. Оформлена на период отсутствия основного работника, девушка в декрете. У меня беременность, ранний срок, устроилась на работу месяц назад. Я смогу уйти на этой работе в декрет и получу все выплаты? Или меня смогут уволить? Так как я не основной работник.

Я пенсионер, устроилась на работу по срочному трудовому договору (на период отсутствия основного работника). Работа оказалась очень тяжелой для меня и я хочу уволиться. За сколько дней (за 3 или 2 недели?) я обязана уведомить работодателя о своем желании уволиться.

Я устроилась на место работника который сейчас в декретном отпуске. Мой договор, такой же как и договор основного работника, только до того момента, пока работник не выйдет с декрета. Сейчас я на 4 месяце беременности, и они хотят чтобы я уволилась. Я не согласилась, они стали вызванивать девушку чтобы, она вышла с декретного и мой договор бы закончился. Скажите если этот работник выйдет договор закончится и я беременная окажусь без работы?

Я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Если я сама выйду в декрет, обязан ли работодател выплачивать мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если основной работник пока не выйдет на работу или если он выйдет на работу) ?

Работник принят на постоянную работу на должность администратора, но сейчас в связи с уходом в декрет юриста, работник написал заявление на перевод его на должность юриста на период отсутствия основного работника. При этом работнику нужно чтоб запись о переводе была в трудовой книжке. Как это правильно сделать?

Год назад была принята на работу в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декрет. Могут ли меня уволить с работы, если основной работник выйдет из декретного, пока я буду находится в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ушла в декрет с официальной работы. Затем находяся в декрете устроилась на 0,5 ставки на другую работу. Сейчас предлагают еще подработать. Могу ли я устроиться официально по договору еще на одну работу?

Устроялась на работу на время декретного отпуска, и сама забеременела. Могут меня уволить и не дать доработать до декрета если выйдет работник из декретного отпуска.

Дело в том что меня взяли на работу в феврале на время декрета основного работника. В июне забеременела сама, срок 5-6 недель. Как сейчас поступить? Работал дальше самой до декрета, а дальше что? Буду в декрете, пока не выйдет основной работник? На моё место могут ли взять кого то и уволить меня? И если не выйдет основной работник (она не хотела) то я буду до 1,6 получать выплаты и быть в декрете? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение