Уволиться во время декрета основного работника - возможно ли и обязана ли я доработать до прихода нового сотрудника?

• г. Благовещенск

Официально устроилась в организацию на период декрета основного работника, но сейчас предлагают более лучшую работу и я хочу уволиться. Могу ли я это сделать или я обязана доработать пока не выйдет этот человек?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть срочный трудовой договор, предупредив работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме за две недели, а в период испытательного срока - за три дня. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением.

Официально устроилась в организацию на период декрета основного работника, но сейчас предлагают более лучшую работу и я хочу уволиться. Могу ли я это сделать или я обязана доработать пока не выйдет этот человек?
Ваше право уволиться в любое время. Вас не имеют право задерживать на работе. Удачи.

Вы работаете по срочному Трудовому договору на вас распространяется все нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому вы в праве уволиться в любое время написав заявление об увольнении по собственному желанию.

То есть если еще идет испытательный срок, то мне нужно будет отработать только три дня?

Если вам официально в соответствии с приказом установлен испытательный срок, и он еще не закончен, то в соответствии с нормами Трудового кодекса России, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня.

Добрый день! Уволиться Вы всегда имеете право. Теперь что касается сроков, если у Вас установлен испытательный срок, то в таком случае все верно, подаете заявление об увольнении за 3 дня.

Должны подать заявление на основании этой статьи

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.